Огромное желание, определяющее всю жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание навсегда останется желанием насладиться, включающим в себя разные, непохожие части, несвязанные друг с другом.

Как в человеческом организме невозможно сопоставить работу печени, сердца, мозга, почек – у каждого есть свои собственные клетки, противоположные друг другу.

Если бы мы взяли часть одного органа и пересадили ее в другой, она бы отравила его и убила – настолько они разные и чуждые. Но общая работа в гармонии, вместе, ради одной цели, соединяет их и делает из них одно единое тело.

Поэтому, когда мы читаем о всех этих больших духовных системах внутри тела души: Йов, Фараон, Исраэль, Авраам – они кажутся нам противоречащими друг другу.

Но нельзя уничтожать ни одного свойства! Надо только исправить каждого так, чтобы в итоге они включились внутрь одного намерения – ради Творца.

И тогда найдется место и Фараону, и Йову, Биламу, Балаку, и даже Амалеку. Нет такого желания, которое бы не присоединилось к этому одному отдающему намерению.

Желания останутся разными, но никто не будет чувствовать этой разницы! Ведь все части системы будут работать в гармонии и взаимосвязи, соединившись друг с другом, ради того, чтобы стать подобными Творцу, такими же как Он.

Стать таким же как Он – это значит повторить ту систему, которую Он нам показывает через книгу Зоар, как пример. Словно мы показываем пример ребенку, как нужно вести себя в этом мире, и он стремится ему подражать.

Так и нам нужно захотеть узнать, как нам соединить все наши желания, все устремления, мысли, намерения в такую систему, о которой мы слышим из книги Зоар.

Мы так же мало в ней понимаем, как маленький ребенок, который с трудом понимает, о чем говорит мать. Он ничего еще не знает, он только стремится узнать!

Как трудно маленькому ребенку понять свою мать, какие огромные усилия он прикладывает! Он не понимает ни разговорного языка, ни языка жестов, не знает мира, в котором находится – вообще ничего!

Представьте себя на его месте – это точно такое состояние, какое сейчас рисует нам Зоар.

Я стою против больших, взрослых людей (каббалистов), которые рассказывают мне о неизвестном мне мире, в котором я абсолютно ничего не знаю и не понимаю.

Но есть единственная разница между ребенком в нашем мире и мной, младенцем в мире духовном – ведь в ребенке есть естественный, природный инстинкт к познанию мира! Это такое огромное желание, оно определяет всю его жизнь.

А мы должны сами создать в себе такое же огромное желание познать духовный мир, впитав его от окружения – то есть от органов того же самого тела, от частиц моей собственной души, которые я соединяю вместе и присоединяю к себе, для того, чтобы узнать всю эту систему.

Из урока по книге Зоар, 17.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оркестр общей души

Человек наедине с Творцом

Духовный мир – это очень просто!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.