Один шаг до горизонта

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, конгресс в Берлине

Мы не можем эгоистически развиваться дальше. Сегодня эгоизм внезапно становится нашим врагом.

Казалось бы, почему? Давайте и дальше развивать технологию, культуру, науку, переселяться на другие планеты… Можно бесконечно искать другие дали.

Проблема в том, что задача, цель, замысел творения не в этом. Природа устроена так, что мы достигаем конечного эгоистического состояния, а затем начинаем несказанно страдать от нашего эгоизма, не желая больше в нем развиваться.

Говоря иначе, мы приходим к некоему кризису, который говорит нам, что эгоизм конечен. Здесь ты кончился, дальше тебе нечего делать. Дальше ты не сможешь в нем развиваться и наполняться, не сможешь достичь в нем ни одного комфортного состояния. Во всем ты будешь чувствовать себя пустым и конечным, преходящим.

Это дано нам, чтобы мы поднялись на следующий уровень – на уровень Творца, Высшей природы. Эта пороговая ситуация складывается сегодня в мире, по предсказанию всех каббалистов. Хотим мы того или нет, эгоизм покажет нам всю свою ничтожность, станет "помощником против нас" и сам продемонстрирует, что он неспособен обеспечить нам наполнение. Он не даст того, что мы желаем, – ни дома, ни на работе, ни в здоровье, ни в безопасности. Он не поможет и в самом главном – в ответе на вопрос: "Для чего ты существуешь, ничтожество?"

Этот обращенный к нам вопрос стирает всё наше "Я". Он самый главный, самый острый, он уничтожает меня самого, мое самолюбие, мое существо, мою суть: "Кто я, для чего я, зачем я?" Какая-нибудь букашка или животное не спрашивают об этом, они живут себе и наполняют себя, выполняют заложенную в них программу. А я не могу, я несчастнее их.

Если бы не программа высшего развития, мы продолжали бы существовать так и дальше. Америка с ее обществом потребления и безграничные голливудские дали – всё это было естественно, человечество думало, что это и есть наше будущее, что границ нам нет. А на самом деле всё оказалось очень быстро и конечно. 

С этим-то мы и должны согласиться, на это нельзя закрывать глаза: мы переживаем всеобщий кризис – кризис нашего отношения к себе и к Природе. Он не временный, ему не найти альтернативы. Когда-то мы устраивали революции, социальные преобразования, пытались сделать что-то с собой и с окружением, что-то изменить, улучшить. А сейчас нам некуда деваться. Мы чувствуем, что у нас нет даже желания менять что-либо.

Это и есть настоящий кризис. Но, с другой стороны, с этого уровня и начинается наш выход в высший мир. Человечество пласт за пластом начинает осознавать, ощущать это и потихонечку подниматься к осознанию и к переходу в следующее состояние.

В принципе, мы – первые, кто входит в это состояние. А за нами идут другие, и мы видим, что с каждым днем всё больше и больше людей начинают, по крайней мере, понимать то, к чему мы устремляемся, и если еще не соглашаться, то уже прислушиваться.

Проблема мира и наше решение сближаются, так что решение становится более понятным, оно на слуху у людей. И хотя нужна огромная внутренняя революция в чувствах и в разуме, чтобы привести человечество к новому состоянию, но процесс идет уже в течение нескольких лет, довольно быстро.

Никогда у человечества не было таких резких поворотов, как сейчас. Каббала стала широко известна всего лишь десять лет назад – и посмотрите, чтó уже произошло на сегодняшний день. События развиваются стремительно.

Но все равно должно пройти, может быть, еще и несколько лет, чтобы с миром можно было говорить и он слушал.

Из 2-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общая проблема семи миллиардов

Переходный период человечества

Первопроходцы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.