Первопроходцы

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, в Москве

Переход от нынешнего внутреннего ощущения к ощущению внешнему – самое сложное, что есть в процессе развития.

В нашем мире нас развивает эгоизм, он естественным образом толкает нас на поиски. В высшем мире мы чувствуем, как хорошо выходить в новое пространство, мы начинаем видеть, чувствовать его, ощущаем силы, которые действуют между всеми частями. Мы раскрываем картину сил, которая нас связывает, – и тогда столь же естественным образом устремляемся к духовному постижению.

Нам нужно перейти от нынешнего ощущения к высшему и пребывать в обоих ощущениях одновременно. Это очень тяжелый психологический переход. Ведь мы как бы рождаемся заново.

При родах младенец своими усилиями и с помощью матери выходит из прежнего места во внешний мир – так и мы должны точно по тем же стадиям пройти период внутреннего созревания, необходимости рождения.

Своими силами мы, что называется, переворачиваемся головою вниз, полностью меняем отношение к действительности. Выталкивающая сила матери сочетается с движущей силой плода – и мы выходим наружу.

Это серьезнейшее состояние, критический момент нашей жизни. И впервые в истории человечества мы проходим его в массовом порядке.

Раньше раскрытие высшего, или внешнего мира происходило индивидуально. Первым раскрыл его Адам 5771 год назад. За ним на протяжении тысяч лет многие индивидуально раскрывали эту возможность, постигали и описывали ее в своих книгах, которые дошли до нашего времени. Так развивалась методика.

Но сегодня она преобразуется из индивидуальной в массовую. И поэтому с ней происходят очень серьезные изменения. Мы с вами – первопроходцы в ее реализации, зато далее всему остальному человечеству будет уже легко. Мы родимся, а за нами потянутся все остальные, по тому же принципу.

Надо понимать, насколько труден и в то же время важен наш шаг, и насколько он уникален.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выход из тупика эгоизма

Начало нового мира

Добавить к частице Вселенную

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.