Добавить к частице Вселенную

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, в Москве

Каббалистическая методика строится на групповой работе, на связи между нами, на устремлении к тому, чтобы собраться всем вместе, собрать все общие силы и общими усилиями помочь каждому выйти из самого себя к другим.

На самом деле методика выстроена очень реально и просто. Чтобы воспринимать высший мир, надо перестать обращать внимание на "атомы" наших тел и переключиться на пустоту в "межатомном пространстве". Сделать это мы можем в человеческом обществе, или в его маленькой группе, которая позволит нам изменить себя.

Мы должны собраться вместе, взаимно помогая друг другу, и начать переключать внимание с себя – на то, что между нами. Работа неприятная, непонятная, очень неестественная для нас – но для этого каббалисты написали огромное количество материалов. Применяя на себе каббалистическую методику, мы дорабатываем, дописываем, материализуем, начинаем принимать, ощущать ее внутри. В целом, мы приспосабливаем ее к себе, к настоящему времени, к нынешней реализации.

А потому мы являемся и исполнителями, и исследователями, и разработчиками этапа практической реализации всей Природы. Методика применяется сегодня к нам – к тем, кто желает дополнить свое ощущение мироздания еще одной, внешней частью. Причем это не просто дополнительная, а самая важная часть.

Мы с вами начнем ощущать силы, явления, действия в "межатомном пространстве", т.е. в 99% реальности. Этот огромный объем заполнен, в первую очередь, мыслью, замыслом, силами, их взаимодействиями – всем тем, что приводит в движение нас, маленькие микрочастицы.

Это постижение корня выводит нас из состояния временности, неведения, подчиненности – по сути дела, из состояния небытия в состояние ясности, вечности, совершенства. Вот что дает нам правильная реализация науки каббала

Реализуется всё это в группе, где мы начинаем ощущать, каким образом выйти наружу к восприятию остальных. От ощущения "мир во мне" мы переходим к ощущению "мира в мире". Ведь если вместо меня существуют миллиарды людей, или душ, то, выходя из себя, я начинаю воспринимать силы, которые действуют между нами, и все души, как единое целое, как одну замкнутую систему.

Сегодня даже на материальном уровне что-то уже подсказывает нам, что мир глобален и интегрален, что в нем всё взаимосвязано. Так вот, всё внешнее я начинаю воспринимать как себя. Тем самым я получаю в свое распоряжение огромное желание, огромную силу, огромное наполнение – и всё это становится моим Я. Это уже не люди, а просто силы, существующие в таком виде.

Так человеку начинает раскрываться истинный объем, истинное видение мира.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выход из тупика эгоизма

Начало нового мира

Первопроходцы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.