Творец = Природа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите о Творце так, как будто это природа - безмолвно и неотступно исполняющая собственные законы. Но ведь природа - это Элоким - силы, управляющие нашим миром. Они сами есть создания, условно говоря, ангелы. А Творец - нечто более высокое - тетраграмматон, обладающее личностью и волей. И именно ему мы пытаемся уподобиться по свойствам. По его образу и подобию создан человек. Разве не так?

Ответ: Не входя в полемику, потому что слова только затушевывают исчезающий смысл, отсылаю вас к словам Бааль Сулама в статье "Мир": "...нам луч­ше прийти к более глубокому сопоставлению и при­нять мне­ние каб­ба­ли­стов о том, что чи­сло­вое вы­ра­же­ние слов "при­ро­да" и "Эло­ким" (од­но из имен Твор­ца) оди­на­ко­во и со­став­ля­ет 86. И то­гда за­ко­ны Твор­ца мож­но на­звать за­по­ве­дя­ми природы, и на­обо­рот, так как это од­но и то же".

 

Природа и Творец - это одно и то же

Уроки по статье "Мир"

 

Сообщения на эту тему в разделе "Творец":

Творец - это и есть вся Природа

Что это "Природа"?

Творец и Природа

2 комментария »
  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    03.03.2009 в 09:19

    Творца мы сможем ощутить в своём намерение дать радость другим как бесконечное счастье (до слёз). А Природа это материальный слепок (воплощение) Творца в нашем мире. Мы ощущаем (в наших 5ти материальных органах внутри себя) результат действия (Природу), а не его Источник (Творца).

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    03.03.2009 в 10:59

    Творец один – означает, что все в Нем одно, нет границы знания и мудрости Его, нет конца Его возможностям, нет Ему начала и конца, все создал и обо всем знает, нет Ему высоты, ширины, толщины, ведь нет исчисления и цели всему, что есть в Нем, и нет Ему границы, нет у Него частей – у Творца всех миров.

    — Китвей РАМБАН, Письмо – 2, стр. 346

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.