Выход из тупика эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, в Москве

Выходя во внешний мир, мы обнаруживаем общую Силу, которая включает в себя и отдачу, и получение. Она – источник всего происходящего и наполнение всего. Это – Сила разума, мысли, замысла, общая сила Природы.

Мы называем ее Творцом, потому что обнаруживаем, что по отношению к нам она является создателем. Но все равно речь идет о всеобъемлющей Силе, включающей в себя все остальные.

Изучая ее, мы изучаем ее составные части – законы Природы, духовные законы природы отдачи, которые выше нашего обычного, земного состояния. И одновременно мы начинаем понимать, как устроена наша земная сущность, видим источник законов, действующих в нашем мире.

В результате человек понимает, для чего он существует и как выйти из положений, в которые он "вогнал" себя однобоким видением мира. Он начинает перестраивать себя и окружающее общество – не насильно, а стихийно. Раскрывая истинные законы природы, он естественным образом действует по-другому. Исходя из того же эгоизма, он понимает, что иначе поступать нельзя.

Сегодня мы автоматически действуем с оптимальной выгодой для себя. Так же автоматически мы будем действовать и дальше, но уже с учетом общей части: мы зависим друг от друга и представляем одно общее целое. Мы видим всю картину, всю глобальную замкнутую систему, и потому поступаем совершенно иначе.

Самое главное для нас – обнаружить эту общую картину, и тогда мы естественно не будем ошибаться. К этому и ведет нас каббала.

По мере развития нам постепенно раскрывают нашу эгоистическую природу. Но сегодня мы ее, в общем-то, освоили, исчерпав все эгоистические инструменты для постижения мира в науке и технике, в человеческом общежитии и семейных взаимоотношениях. Мы видим, что пришли к тупику.

Здесь-то и возникает настоятельная потребность в дополнительных знаниях. Мы находимся сегодня на грани, на переходе к ощущению следующей части мироздания. Она уже здесь, между нами. Иногда мы называем ее другим измерением – ведь дело в том, как ты измеряешь: сменив угол зрения, ты видишь в том же объеме совершенно иные явления.

Так мы с вами и обнаруживаем новый мир.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начало нового мира

Первопроходцы

Добавить к частице Вселенную

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.