Песах означает конец власти Фараона

каббалист Михаэль ЛайтманПесах знаменует исход из нашего эгоизма, из-под власти земной, материальной природы, нашего Фараона. Фараон владеет всем человеком на все сто процентов, кроме одной мысли, единственной точки в сердце, соединяющей нас с Творцом.

Нам нужно обратиться к Творцу через эту точку и попросить, чтобы вытянул нас за этот конец веревки из власти Фараона.

Эпидемия коронавируса, домашний карантин, экстремальные состояния, переживаемые человеком сегодня – это как раз тот самый период перед исходом из Египта, и мы готовимся выйти из египетского рабства, из-под власти разделяющего нас желания насладиться – к объединению.

Когда мы начинаем ощущать наше единство, значит мы вышли из Египта и пришли на землю Израиля, к желанию, направленному прямо к Творцу, Исра-эль (яшар-кель).

Египет – это наше сегодняшнее состояние, когда каждый находится внутри своего эгоизма. Но есть земля Израиля, желание, направленное прямо к Творцу. Переход из Египта на землю Израиля, из одного желания в другое, это и называется выходом из Египта, состоящим из нескольких действий. 

Будем надеяться, что мы скоро совершим этот переход, и наше желание будет направлено на Творца внутри сосуда, который зовется душой. Так мы удостоимся видеть, чувствовать, жить на другой ступени жизни – на высшей земле.

Каждый из нас хочет выйти из Египта, из своего эгоизма, оставить старый подход к жизни, вынуждающий думать и заботиться только о себе. Ведь это моя природа, с ней я родился и с ней живу. Но пробуждающаяся во мне точка в сердце призывает меня оставить эгоизм.

Сначала я хочу выйти из одного мира и войти в другой просто потому, чтобы сделать себе лучше. Но потом я начинаю понимать, что переход из мира в мир, из Египта на землю Израиля – это подъем с одной ступени на другую.

Египет означает заботу о самом себе, а Исраэль – заботу о Творце, доставление Ему удовольствия. И для того, чтобы я действительно направился к Творцу, а не вывернул все обратно в свою сторону, Творец дает мне знак: если я думаю о других, значит, я устремлен на Творца.

Творец намеренно разбил созданное Им желание на множество частей, чтобы показать нам, насколько каждый из нас думает только о самом себе. Но если я хочу устремиться к Творцу, то обязан думать о других, и через мысль о них приду к мысли о Творце.

И тогда мы станем с Творцом равны, похожи: Творец думает обо мне на все сто процентов, и я тоже в каком-то проценте своих желаний думаю о Нем. В этой мере я раскрываю Творца и чувствую Его, сближаюсь с Ним, соединяюсь, и между нами возникает связь. 

В мере моей связи с человечеством, с обществом, я направляю себя на Творца и ощущаю Его. В этом и состоит весь процесс выхода из Египта. На этом пути мы проходим множество изменений, контрольных пунктов, о которых рассказывает Тора.

Методика науки каббала заключается в том, чтобы провести человека через все эти этапы от его первозданного, базисного эгоизма и до подобия Творцу на все сто процентов, которое называется концом исправления.

Мы уже движемся по этому пути. Ведь в начале мы вообще не понимали, что находимся во власти эгоизма, своего желания насладиться. Но постепенно мы продвигались и сегодня уже чувствуем, что группа – это средство достижения Творца, а эгоизм, который зовется Фараоном, властвует над нами.

Надо сбежать от него, что и называется выходом из Египта – превратить свой эгоизм в отдачу с помощью света, возвращающего к источнику, Торы.

Когда желание поворачивается с получения на отдачу – это означает мой переход из Египта на землю Израиля. А по пути есть множество изменений, промежуточных станций.

Из урока на тему "Песах", 31.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исход из Египта всем миром

Вирус смягчает наше сердце

Отрывки из уроков 21.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.