Вырасти Человеком

каббалист Михаэль ЛайтманНаше получающее желание подразделяется на четыре уровня: неживой, растительный, животный и человеческий. Они очень сильно разнятся по способности к анализу. На "дне" неживого уровня человек еще не отдает себе отчета в том, что делает. А затем, поднявшись к верхним пределам этой ступени, уже понимает, чувствует и соглашается с тем, что вся его работа должна строиться на самоотмене. Тогда он старается постигать, как Творец действует в нем, и отождествлять себя с Ним сердцем и душой.

Это не простая ступень, если говорить о человеке, который тянется к осознанию ситуации. Пускай я еще не пришел к настоящему духовному ощущению, пониманию, постижению – но хочу этого, хочу почувствовать, как Творец действует и управляет мною в каждой клеточке, в каждом желании, в каждой мысли. Я хочу ощутить себя "облачением" на Него и, разумеется, не испытываю к этому никакого сопротивления – только полное согласие на такое "рабство".

Вот что мы постигаем на "эмбриональном" этапе, и отсюда проистекает дальнейшее развитие.

С другой стороны, на растительном уровне я уже на деле, лично прихожу к отождествлению с Творцом, к осознанию. У меня бывают периоды нежелания, сопротивления, в зависимости от времени, движения, места, вида наполнения – и я обязан приводить себя к согласию. Причем согласие это всегда противоречит моей природе. Так я отстраиваю себя, чтобы в итоге стать Человеком (Адам), проходя на пути соответствующие этапы малых, "детских" состояний. 

Что касается человеческой ступени, она кардинально отличается от предыдущих: здесь я способен сам усиливать свое желание при помощи ближних, тогда как раньше действовал исключительно в индивидуальном порядке, сам по себе, в собственной природе, лишь развивая ее еще и еще. Теперь я начинаю расти над теми ступенями, которые получил от Природы. У меня появляется возможность постоянно обретать, перенимать желания и потребности извне, обращая их с эгоистического намерения в альтруистическое. Они-то и есть ступень Человека.

И потому ступень эта не видна в нашем мире – ведь она отличается от предыдущей, животной, и находится не в теле. Мое тело ведет животное существование, но если я обретаю дополнительные желания от общества, от окружающих, и наполняю их отдачей, тогда я расту с их помощью и тем самым уподобляюсь Творцу. Эта способность "впитывать" потребности окружения, по сути, и позволяет мне обращать их в отдачу на духовном уровне.

Ну а в материальном мире мы обмениваемся своими текущими малыми желаниями, которые приводят лишь к проблемам, крушениям и кризису

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 11.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек – это то, что внутри

Скользя по волнам желания

Неживое, растительное, животное, человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.