Неживое, растительное, животное, человек

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном существуют четыре уровня развития получающего желания: неживой, растительный, животный и человеческий.

Желание действует сообразно той силе, которая в нем имеется.

Если это сила неживого уровня, то желание сохраняет свою структуру и по возможности противостоит внешним силам, чтобы они не вторглись внутрь и не разбили его. Есть материалы более и менее крепкие, более или менее прочные – в зависимости от мощи желания неживой формы. Некоторые материалы очень трудно расщепить, а другие, наоборот, податливы. И еще вопрос, какие из них, в конечном итоге, более устойчивы к внешнему воздействию. Резиновые шины, например, несмотря на сотрясения и проникновения извне, "держит удар", а каменный или железный обод сломался бы намного быстрее.

Таким образом, мы поверяем свои желания не по физической, а по внутренней "жесткости": насколько они сопротивляются внутренним переменам. Даже в нашем мире видно различие между резиной и железом, которое способно противостоять внешним переменам, но ломается при "проникающем" воздействии.

За неживым следует растительный уровень. Его желание больше и мощнее, оно способно выдерживать внешнее влияние, сортировать его и использовать полезные элементы. Оно выверяет внешние факторы, абсорбирует из них то, что ему во благо, и выделяет то, что во вред.

Таким образом, здесь уже ведется очень сложная работа по анализу, для которой растительному желанию необходимо знать, какова его собственная структура, как и для чего оно существует, что для него полезно, а что вредно. У растений этот анализ осуществляется инстинктивно, и отсюда можно понять, как нужно действовать на духовной растительной ступени. 

Желание животного уровня умеет выбирать себе окружение, и потому у него есть возможность перемещаться. Для размножения ему необходима связь с парой. Рождение здесь – настоящее созидание, как будто Творец создает новое творение. А в духовном это так и есть: пока человек не обретет силу Бины, он не может порождать.

Желание животного уровня может принимать разные формы. Помимо себя самого, оно знакомо с проявлениями меньших и бóльших желаний. Таким образом, животная ступень видит свою жизнь от края до края. Животные плодят потомство и воспитывают его. В целом, на этом уровне действует инстинктивная, внутренняя программа познания своей жизни, пускай ограниченного и неизбежного.

Животные движутся, чувствуют, где им хорошо, а где плохо. Они умеют анализировать окружение. Растения почти не воздействуют на окружение, они только защищаются от его вредных элементов и в некоторой степени открываются полезным внешним условиям – солнцу, воздуху, влаге и т.д. С другой стороны, животные выбирают и изменяют окружение, передвигаются, устраивают себе места для жизни и размножения. Они в определенной мере ощущают ближнего, в том числе и добычу, которую тоже надо понять и почувствовать. И тем более, они ощущают ближнего, собираясь в стаи, где действует четкий распорядок и иерархия.

Всё это – очень глубокие вещи, однако реализуются они по-прежнему инстинктивно.

Что же касается нас – на человеческом уровне всё должно быть над получающим желанием, над сокращением. Надо лишь понять, что на человека возложено знакомство с новым миром.

В духовном мире 620 желаний действуют на каждой ступени:

  • Неживой уровень готов сопротивляться любому воздействию своего эгоизма, оберегая себя под экраном, под защитой сокращения, наложенного на все эгоистические желания.
  • Растительный уровень использует свое получающее желание, начинает исправлять его и из эгоистической скорлупы клипот, посредством света, возвращающего к Источнику, выявляет, чтó ему полезно, а что вредно. Он впитывает полезное и выделяет вредное, распахивает и затворяет себя, и все его движения устремлены на отдачу. Однако он всё еще действует в общности, без личного анализа, и не порождает самостоятельно. На растительной ступени создания остаются в рамках общего желания и меняются вместе. Говоря иначе, человек способен пребывать над своим личным эгоистическим желанием, но еще не может "прогибать", менять окружение, не может охватывать и исправлять его в себе.
  • Животный уровень со своим получающим желанием способен обитать в мире Творца, почти без границ.
  • Человек включает в себя окружение, весь мир, и становится "праведником, основой мира".

Бааль Сулам пишет об этом в 115-й статье "Шамати", которая так и называется: "Неживое, растительное, животное, человек".

Из урока по статье из книги "Шамати", 09.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растем на добавках Творца

Весь мир на маленьком плоту

Эволюция сознания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.