Песах с точки зрения современных реалий, ч.12

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Пасхальном Сказании упоминаются четыре сына: один любит задавать вопросы, другой – злодей, третий – наивный, простак, и так далее. Что они олицетворяют в нас, в обществе?

Ответ: Они есть в каждом человеке. Когда человек начинает искать свой духовный путь, в нем проявляются эти четыре сына: один – умный, один – глупый. Но самое главное – это тот, который не умеет задавать вопросы.

У всех остальных есть какие-то вопросы из этого мира, они могут их сформулировать, а этот не может ничего сказать. Ему что-то хочется, но он не знает, что именно. И поэтому его распирает вопрос, без ответа. О нем-то и сказано: "А ему ты должен открыть". Что открыть? Не сказано. Сказано: "Ты ему раскрой".

Вопрос: Что раскрыть?

Ответ: Если есть вопрос, тогда уже можно говорить.

Вопрос: Что бы вы пожелали всему народу и вообще всем людям?

Ответ: Раскрытия этого вопроса. Во-первых, красиво, хорошо, правильно его задать, чтобы он болел, чтобы нам очень хотелось выйти из нашей природы, которая дурманит нас в течение нашей короткой и несчастной жизни. 

И чтобы мы смогли с помощью этого внутреннего свойства в нас, что мы хотим чего-то, а чего точно, не можем сказать, – чтобы мы на это получили ответ, и чтобы нам открылось. Не открылся ответ, а открылся путь. Так и сказано: "Ты открой ему". Не ответь, а открой.

Вопрос: И что он увидит?

Ответ: Это только если зададите правильный вопрос. Когда он возникнет изнутри в полной мере, тогда это же давление изнутри и откроет путь.

Вопрос: И это будет началом выхода из Египта?

Ответ: Да. Это настоящий выход из Египта. Поэтому в Пасхальном Сказании говорится именно про того, кто не может даже спросить.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песах с точки зрения современных реалий, ч.11

Песах с точки зрения современных реалий, ч.10

Песах с точки зрения современных реалий, ч.9

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.