"Питаться" от учения Бааль Сулама и Рабаша

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что добавил Бааль Сулам к исправлению души, которое начал Ари?

Ответ: Ари сам ничего не писал. Писал его ученик Марху (Хаим Виталь) и его записи опубликовывались в течение трех поколений после смерти Ари.

Бааль Сулам объяснил и систематизировал всё учение Ари. До него учение Ари не было упорядочено, поэтому его невозможно было изучать. И многие, кто начинали изучать Ари, переходили на изучение трудов Рамака.

Я сам изучал Рамака, пока не открыл для себя Бааль Сулама. Я видел многих каббалистов, которые вместо Ари учили Рамака, потому что в его книгах все известно, упорядочено.

А труды Ари не были упорядочены. Бааль Сулам систематизировал, детализировал, объяснил и оформил их: три линии, 1-ое и 2-ое Сокращения, Творец и творение, определение миров, сфирот, парцуфим, НАРАНХА"Й, КАХА"Б, ЗО"Н, создал сборник чертежей высших миров - книгу Аэлан.

И хотя отсутствуют некоторые части, которые бы он мог еще упорядочить (Адам Ришон, нечистые миры БЕА), но, видимо, он не хотел этим заниматься. Без Бааль Сулама у нас не было бы учения Ари. Без него невозможно было бы понять Ари.

Сейчас, читая других каббалистов, ты понимаешь их потому, что ты знаком с трудами Бааль Сулама. Без него ты бы запутался.

Что бы ты ни взял – книги по хасидут, Рамака, Агра – ты понимаешь их только потому, что изучал Бааль Сулама. А без статей Рабаша мы не смогли бы понять, что хотят от нас, что такое работа Творца.

Без этих двух каббалистов, которые дополняют друг друга, Рабаш дополняет своего отца, у нас не было бы правильного подхода к методу исправления.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 08.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

До Ари врата мудрости для нас были закрыты

Между двух великих светил

Из каких книг мы получаем больше света?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.