Идеальное общественное устройство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Первые поселенцы, приехавшие в святую землю, начали свою деятельность с коммунистических общин, которые назывались кибуцами. Это особые сельскохозяйственные поселения, не имеющие аналога в мире. Связано ли их создание с альтруистическим коммунизмом, о котором пишет Бааль Сулам?

Ответ: На протяжении тысячелетий у еврейского народа всегда была тяга к объединению, параллельно с совершенно другим направлением – к разделению, отдалению. Евреи всегда стояли во главе объединения и разъединения.

Вопрос: В 90-х годах 20-го века устав кибуцев предусматривал общую обязанность трудиться, равенство прав в сообществе и в хозяйстве, отказ от использования наемного труда. Сегодня это уже практически перестало существовать в прежней форме. За короткий срок все исчезло.

Надо ли все-таки стремиться жить по уставам кибуцев?

Ответ: Это большой шаг к правильному обществу, когда не существует никаких средств производства в частных руках, когда все общее, одна коммуна.

Коммунизм – это еврейское изобретение. Это то, о чем говорит наука каббала. Именно таким должно быть общество. 

Вопрос: Каббала говорит о методике раскрытия Творца творениям в этом мире. А мы говорим о коммунизме. Какая между ними связь?

Ответ: Связь очень простая: ты должен создать определенное общество, в котором раскрылись бы эти условия, эти законы, эти силы, эти свойства Творца.

Вопрос: То есть коммунизм – это средство для раскрытия Творца?

Ответ: Настоящий коммунизм (не советский) является идеальным общественным устройством, в котором раскрывается Творец.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 25.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коммунизм – это, оказывается, хорошо!

Когда каждый работает во имя всего мира

Взаимное поручительство или коммунизм?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.