Взаимное поручительство или коммунизм?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить людям разницу между взаимным поручительством (арвут) и коммунизмом, потому что, когда мы говорим о поручительстве в Европе, люди однозначно воспринимают его как коммунизм?

Ответ: В принципе, в настоящем коммунизме, – не в том, как мы понимаем Маркса, и не в том, который был якобы реализован в России, – нет ничего плохого. Начальные заповеди коммунизма взяты из Библии: "человек человеку брат" и т.д..

Дело в том, что этого никто не смог достичь, потому что коммунизм не может быть облачен в эгоизм – вот в чем проблема! Ты не можешь строить коммунизм с эгоистами. То же самое произошло в Европе, когда там захотели создать общий рынок, а получился "общий базар". Сначала надо подготовить людей, воспитать их в духе интеграции, взаимосвязи. Этого не было сделано ни в России, ни в других странах, где пытались осуществить нечто подобное.

И Маркс, и Бааль Сулам очень четко указывали, что коммунистическое общество может быть построено только в той стране, где люди полностью избавляются от эгоизма, то есть поднимаются на первые минимальные духовные ступени. Как сказано в книге Бааль Сулама "Последнее поколение", человек в этом случае должен работать на отдачу и получать наслаждение от того, что он отдает, а не получает.  

Поэтому говорить сейчас о пропаганде коммунизма, допустим, в Англии или в Европе и, вообще, где бы то ни было – просто глупо. На тебя будут смотреть как на, мягко говоря, нереального человека. Потому мы говорим именно об интегральном воспитании, а оно – не коммунистическое. Мы говорим о том, что необходимо делать со стороны природы: она вынуждает нас быть интегрально взаимосвязанными, и потому мы к этому стремимся. Это объективный закон природы. Никуда от него не денешься. Сегодня это так. 

Надо объяснять людям, что если они будут правильно взаимосвязаны между собой, тогда всем хватит еды. Нет необходимости производить пищевых продуктов больше, просто не надо их выбрасывать. Если мы будем заботиться друг о друге – всем всего хватит. И не надо создавать лишние рабочие места и засорять Земной шар. Нужно просто делать так, чтобы всем было всего достаточно, а всё остальное направить на духовный рост, на духовное постижение – там ты найдешь наполнение, которого на Земле никогда не получишь.

Сначала надо изменить человека, но речь идет не о насильственных мерах. Интегральное воспитание говорит о смягчении эгоизма, о том, чтобы мы начали понимать, что находимся в круглой, интегральной среде, и это закон природы, от которого никуда не деться. Об этом сегодня пишут все, кто занимается экономикой и социологией – все ощущают эту взаимозависимость.

Так что, мы просто объясняем людям, где они находятся – реально, сегодня. И ни в коем случае не заставляем и не призываем их выполнять просто так какие-то законы отдачи и любви. Ни в коем случае! В этом смысле мы – не коммунисты.

Поэтому каббала и была скрыта все тысячелетия. Она только настраивает человека на подобие природе, на равновесие с природой, на гомеостаз, и тогда он чувствует себя максимально комфортно. Задача каббалы – рассказать человеку, как он может, постоянно меняясь в соответствии с изменениями внешней природы, чувствовать себя комфортно.

Из виртуального урока, 20.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы здание взаимосвязи было крепким

Очарование коммунизма

Коммунизм – это, оказывается, хорошо!

1 комментарий »
  • Комментарий от игорь: Ссылка
    25.01.2013 в 11:22

    Цитата: "И Маркс, и Бааль Сулам очень четко указывали, что коммунистическое общество может быть построено только в той стране, где люди полностью избавляются от эгоизма".
    ------
    Смею заметить, что Маркс не говорил о необходимости избавления от эгоизма, поскольку сам был величайшим эгоистом. Согласно Марксу, для построения коммунистического общества необходимо обединение людей по признаку класса, то есть, объединение пролитариев и подавление не-пролетариев.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.