Чтобы здание взаимосвязи было крепким

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Создавая коммунистическое объединение в России, люди якобы из благих намерений построили такую систему, которая обернулась самым чудовищным образом.

Другой пример. Несколько лет назад Билл Гейтс собирался уйти от дел, забрать свои 90 миллиардов и начать заниматься благотворительностью. Вы тогда сказали, что если он начнет это делать, то получит ровным счетом обратный эффект.

В чем суть этой неправильной связи, хотя она вроде бы выглядит и у коммунистов, и у того же Билл Гейтса как что-то очень хорошее?

Ответ: А с чем вы работаете? – Вы работаете с людьми. И получается, что материал, с которым вы работаете, абсолютно не подготовлен, он не знает, что вы хотите с ним делать. Они – простые маленькие эгоисты. С чем вы будете строить новое общество? У вас нет материала для его построения.

Вы должны сначала создать правильные кирпичики, чтобы они укладывались друг к другу, правильно взаимодействовали между собой, чтобы ваше здание было крепким, постоянно росло и укреплялось. Для этого вначале вам необходимо воспитание населения – прежде всего остального.

В России взяли крепостных крестьян, практически рабов, и начали создавать из них коммунистическое общество. Они не понимали, что это такое, они не понимали, что такое колхозы. То же самое и в Израиле, пытались сделать ту же глупость, когда привозили репатриантов из Индии, а из Голландии завозили для них коров: вы их разводите, у вас будет все общее. Представляете, коров для переселенцев из Индии! Правда, по крови они не были индийцами, но все-таки. То есть сопоставляли несопоставимое. 

Человеку нужно понять, ради чего он должен думать обо всех, а не о себе, хотя бы в маленьком замкнутом пространстве. На войне это понятно: тут смерть, вместе выживем, поодиночке нет – расчет очень простой, который понятен всем. Любая стая: птицы, волки или стадо коз, овец – все инстинктивно знают закон стаи. Но все это в замкнутом маленьком пространстве, внутри которого животные чувствуют себя инстинктивно интегрально взаимосвязанными, так же как и люди на войне, которые становятся как животные: спасение жизни – это животный уровень.

Но когда мы говорим о том, чтобы начать считаться с другими на уровне "Человек" в социуме, то для этого необходимы изменения человека. Изменения!

Из передачи "Построение социального окружения", 25.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

По моему велению, по моему хотению

Прелюдия к воспитанию

Несостоятельность утопических сообществ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.