Форма будущего мира – всеобщее поручительство

каббалист Михаэль ЛайтманПоручительство друг за друга – это исправление, которое все человечество должно получить свыше.  В итоге все будут обязаны прийти к форме Адама Ришон, то есть стать как один человек с общим умом и сердцем.

Мы не будем видеть между собой никаких перегородок, а ощутим себя существующими в одном теле: и в духовном смысле, и в материальном, включающем в себя все наши желания, мысли, свойства, надежды.

Не останется никакого разделения между нами. Мы будем сами искать, что может нас разделить, чтобы устранить эти различия и стать как одно целое. И тогда мы приобретем форму человека, Адама, подобного Творцу.

Этой высокой цели предстоит достичь всем людям, всем народам, и в ней наше будущее. Будем надеяться, что оно придет как можно быстрее. Все это зависит от того, как мы сможем разбить разделяющие нас перегородки, чтобы ничто не отделяло нас друг от друга, а все различия, которые мы сейчас обнаруживаем, превратились в силы объединения. И тогда тьма засияет как свет.

Чем крепче мы соединимся, тем сильнее почувствуем, как высший свет, Творец, заполняет все промежутки между нами.  А все преграды, мешающие соединению, станут, наоборот, источниками сил единства. И поэтому мы почувствуем в 620 раз большее единство, постижение, ощущение раскрытия Творца всем вместе как одному духовному кли. И все это благодаря поручительству. 

Сказано, что "Тьма воссияет как свет". То есть именно различия, силы противостояния, которые мы пока не можем преодолеть, обратятся в свою противоположность – в мощное соединение и такие крепкие связи, что мы почувствуем себя одним целым, в одном сердце, в единой системе, где каждый поддерживает всех как один.

Противостояние обратится в силы поддержки.  Именно за счет исправления дистанции, различий, внутреннего сопротивления, отторжения человеком человека, тот небольшой, почти неощутимый свет, который находится между нами, получит усиление в 620 раз. И тогда каждый ясно ощутит весь мир, как одного человека, наполненного силой Творца без всяких различий и преград. Так мы приходим к полному поручительству.

Из урока по статье "Поручительство", 23.05.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство – спасательный круг

Поручительство – закон существования человечества

Идеальная формула жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.