Тайны каббалистического текста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы рассказывали, что Рабаш научил вас принципу, когда открываешь книгу в любом месте и начинаешь читать источник. Почему это часто используется?

Ответ: Когда у меня есть несколько минут свободного времени или я хочу обновить свою мысль, я беру какой-то первоисточник, произвольно раскрываю и начинаю читать с любого абзаца. И тогда я уже начинаю думать вместе с тем, что читаю.

Вопрос: Интересно, что в те моменты, когда возникают какие-то помехи и люди стараются сконцентрироваться на каком-то отрывке, вдруг все выстраивается и входит в свои пазы. Неужели так работает текст? На каком уровне происходит эта работа?

Ответ: На духовном, на самом глубоком, который есть в нас и который к телу не относится. То есть ты постепенно налаживаешь контакт со своим истинным телом, не связанным с нашей плотью.

Ведь текст связывает нас с духовным, причем не сами буквы, а то, что они в тебе производят. Это должно в тебе сыграть. Он действует внутри тебя. 

Вопрос: Но у этого есть ограничения? Чтобы это не превратилось в рутину, как, знаете, – достал, помолился и пошел дальше.

Ответ: Нет, здесь нет речи об обычной молитве. Речь идет о включении во внутреннее состояние, которое изображает текст.

Все каббалистические тексты говорят о какой-то связи творения с Творцом. То есть я связываюсь со всеми, или, может быть, даже не связываюсь, или это уже идет подсознательно, и связано с Творцом.

Вопрос: Как правильно читать и входить в этот кусочек текста?

Ответ: Держи рядом с собой что угодно, даже книжку Псалмов (Теилим). Открывай ее на любой странице, читай пару предложений, и все. И включайся. Или открывай "Шамати" ("Услышанное"), или высказывания каббалистов, о чем угодно. Но "Шамати" – самое лучшее.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Тайны каббалистического текста"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет каббалистических книг

Не читать, а постигать!

Не фантазии, а действительность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.