Научиться жить в новом мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы столько лет объясняете, что мы должны быть взаимно связанными, и только единицы это слышат. Но даже те, кто слышат, все равно продолжают сопротивляться этому. Почему?

Ответ: Потому что все мы эгоисты. Конечно, мы этого не желаем. Но то, что ты слышишь, то, что ты потихонечку внутри себя адаптируешь, соглашаешься с этим, хотя и не можешь реализовать – это уже многое значит. Природа бросает нам вызов. Мы этого еще не понимаем, но хотя бы уже начинаем слышать.

Сегодня мы должны обязательно обустроить человеческое общество, иначе мы себя погубим.

Государствам надо прийти к пониманию, что люди должны работать только на необходимое для существования без всяких излишеств. Развитие должно идти в общественную область, а не в личную.

Мы вошли в новый мир, в новые законы природы, которые существуют вокруг нас, и которые нам нужно понять, чтобы научиться жить в новом мире, иначе мы в нем пропадем. 

А природа – она неживая, у нее нет к нам никакого сочувствия. Неважно, вдумчивый ты или нет, верующий или неверующий, умный или глупый. Соблюдаешь ее законы – тебе хорошо, не соблюдаешь – плохо.

Сейчас, когда мы вместе закручены в одно глобальное человечество и зависим друг от друга, то если кто-то где-то не соблюдает законы природы, от этого страдаю я. То есть нам необходимо прийти к общему консенсусу и буквально изучать новый мир, в котором мы оказались.  

Новый мир – это добавка к физической, биологической и общественной природе. Сегодня мы зависим от строения общества. Мы должны сделать его таким же, как физическая и биологическая природа: глобальным, интегральным, взаимосвязанным, структурированным во внутреннюю гармонию.

Для этого мы должны изучить природу и сделать из себя именно такую же структуру, как она сама. Тогда нам будет прекрасно. А если нет, она нас просто уничтожит. Мы сами себя ведем к уничтожению. Если я не соблюдаю законы природы, я страдаю. Я могу плакать сколько угодно – ничего не поможет.

Наука каббала говорит о том, что нам надо быть взаимно уступчивыми, взаимно связанными, взаимно любящими, отдающими, то есть быть в гармонии между собой. Получится у нас – хорошо, нет – будет плохо.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Общество будущего"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единый общественный строй

Модель будущего общества

Мир поворачивается к нам другой стороной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.