Каким будет город будущего

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Работа по интернету, пандемия, коронавирус, который сейчас охватывает всю планету, делает городскую жизнь устаревшей. Многие эксперты считают, что города могут исчезнуть, стать городами-призраками.

Ответ: Я лично думаю, что до этого еще далеко.

Создание городов было необходимо, чтобы сблизить людей для лучшей организации их жизни. Я думаю, что люди всё-таки начнут понимать, как им надо вести себя друг с другом, как перекроить все сообщество, даже мировое сообщество, чтобы все было удобно и хорошо для людей.

Реплика: В истории есть много примеров, когда города-гиганты, успешные города, находящиеся на пике цивилизации, с ростом внутренних амбиций, гордости и прочих негативных взаимоотношений между людьми, претерпевали крушение. И потом требовалось много времени для восстановления не только городов, но и целых цивилизаций.

Что поможет сейчас городам пройти этап разложения, разрушения?

Ответ: Я думаю, это будет не разрушение и не разложение, а растяжка. Города будут как бы растягиваться.

Вопрос: После деиндустриализации правительства и мэры городов вкладывали в развитие услуг города. Во что сейчас нужно вкладывать правительству, начальникам городов? И нужно ли вкладывать в город, или нужно вкладывать в людей? 

Ответ: Когда-то мы жили в пещерах и были очень близки друг другу. Огромная семья в несколько десятков, даже в несколько сот человек. Потом это все постепенно стало разъезжаться, превращаться в село, село – в город. И так далее. То есть мы постепенно удалялись друг от друга физически.

Затем произошло разделение на специальности, на специализации, и они тоже отдалили нас друг от друга. Получилось так, что где-то есть больница, где-то есть школа, где-то есть завод, где-то есть пастбище и сельское хозяйство. И мы все дальше отдалялись друг от друга.

Сегодня происходит следующий процесс. Мы видим, что расстояние нам не помеха. Мы находимся в таких виртуальных связях, что у нас вообще не возникает вопроса.

Вопрос: Не окажет ли влияние эта вынужденная удаленность на внутреннюю удаленность человека друг от друга?

Ответ: Пока я буду думать о том, как бы мне не заразиться, мне будет тяжело выходить и общаться с другими. Но как только я начну думать о том, как бы не заразить других, мне станет легко и не будет больше никаких границ. Мы сможем быть вместе и в городе, и в деревне, и где угодно.

Вопрос: В одной из передач вы сказали, что стены Иерусалима строились из кирпичей, но эти кирпичи представляли собой желания человека. И город раньше был некой защитой, бастионом для человека – и для его внутреннего ощущения, и для внешнего.

Что такое город с точки зрения каббалы? Что он несет в себе глубинного? Почему люди захотят все-таки остаться в городе и пожелают строить новый город?

Ответ: Здесь мы касаемся особого духовного состояния. Под городом имеется в виду поселение людей, которые окружают себя особым отношением к природе, к действительности, к творению, к Творцу. И поэтому они как бы находятся под защитой так называемых стен. Впоследствии они действительно стали строить стены вокруг городов.

А вообще стена – это наше общее желание быть вместе и отталкивать противоположных себе. И поэтому стена, в принципе, была духовной. Затем уже начали строить каменные стены, бастионы и так далее.

Так что город – это символ того, что мы ограничиваем себя связью друг с другом и не желаем в эту связь допустить ничего чужого.

Поэтому существует город, окруженный стеной. С духовной точки зрения – это общность людей, которые соединяются между собой и ощущают, насколько они взаимосвязаны. Вокруг города даже существуют определенные расстояния, которые он как бы очищает вокруг себя: 70 метров и потом еще 2000 метров. Таким образом город охраняет себя от любых чужих влияний, мыслей, желаний. Он живет своей внутренней жизнью. Вот это называется "город".

Вопрос: Что значит: город охраняет своих жителей от чужих желаний, мыслей? Кто такой "чужой"?

Ответ: Мы внутри города думаем только о взаимопомощи друг другу, а "чужой" не желает действовать в таком виде, быть связанным со всеми, и поэтому мы его не пускаем к себе.

Я думаю, что в будущем город перестанет существовать, потому что понятие "город" разрастется по всей Земле. Люди будут в доброй связи между собой. И тогда пропадут всякие границы – и государств, и территорий, и городов. Живи, где хочешь. Ты сможешь зайти в любое место, побывать с другими людьми в любой связи. И все будут понимать тебя, и ты будешь понимать их. Я хочу видеть такое будущее.

Вопрос: А что нужно для того, чтобы человек захотел отказаться от своей самоидентификации, от своего города, от своего участка земли?

Ответ: Он просто поневоле будет чувствовать себя везде на своем месте. Вот и всё. Не надо огораживаться, не будет – "я в своем районе, ты в своем, у меня такой круг общения, а у тебя такой". Все могут спокойно развиваться, каждый в любом месте.

Реплика: Мы видим, наоборот, что сейчас происходит конфронтация между странами, даже между некоторыми городами.  

Ответ: Это пока происходит, потому что мы проходим период осознания зла нашей природы. А затем этого не будет. Просто мы поймем, что это зло, и нам надо подниматься над ним ко всеобщему, обоюдному, правильному общению, ко всеобщему добру.

Вопрос: Был ли когда-либо идеальный город, о котором говорили каббалисты?

Ответ: В Израиле было несколько таких городов. Это Цфат, Тверия, Иерусалим.

Вопрос: Что в них было таким ценностным, скрепляющим город и жителей, что их называли идеальными?

Ответ: Люди ощущали свою внутреннюю связь между собой и с Творцом. Мы должны будем построить такой же город на всей Земле, в котором все жители чувствовали бы себя близкими друг другу по духу, понимали друг друга. И не было бы вообще никакого отличия, где я живу, в каком районе, в городском или в сельском.

Вопрос: Что вы можете пожелать людям, которые сейчас уезжают из городов в сельскую местность, удаляются друг от друга? Что они должны сделать: остановиться, задуматься? О чем?

Ответ: Не задумывайтесь – уезжайте! Вот что я могу им сказать. Вы ничего не потеряете. Потому что любой сегодняшний город – это рассадник зла. Удаляйтесь от него – вы обретете добро. Вы будете ближе к природе – вы станете лучше.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отток из муравейников

Мегаполис разобщает людей

Священный город исправленных свойств

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.