Общество – единый духовный организм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Говоря об интегральном состоянии, мы имеем в виду общество или, согласно каббале, единый духовный организм?

Ответ: Это одно и то же. Мы говорим об обществе, которое начинает ощущать себя как одно общее целое. В нем появляется коллективный разум, коллективное чувство, коллективные потребности, коллективный взгляд на все. То есть все общество становится одним единым целым и начинает ощущать все уровни природы полностью взаимосвязанными. И когда человек включает в себя всю эту огромную природу, видит ее, ощущает внутри себя, он начинает проникаться ее программой. 

Являясь частью этой программы, он начинает воспринимать ее целиком. Он как бы видит себя зарождавшимся миллиарды лет назад и продолжающим свое развитие на миллиарды лет вперед, ведь он начинает включаться в весь этот огромный организм интегральной природы. Он начинает ощущать все силы, внутри которых находится, и понимать, как это работает, как воздействует на него, как он может повлиять на себя, на свою судьбу, на свое будущее, будучи единственным в природе активным элементом – не инстинктивным, а сознательным.  

Но он получит это только тогда, когда будет интегрально включен во все уровни природы. Тогда он взойдет на самый высший уровень природы – на уровень Творца, если можно так сказать. Творца нет, сама природа является Творцом. Но человек достигает такого уровня.

Вопрос: Как определить само понятие общества, ведь общество и организм воспринимаются как разные вещи. Общество иногда сравнивают с организмом, но это метафора, образ.

Ответ: Эти понятия воспринимаются как разные вещи для общества, в котором все элементы не взаимосвязаны. Если это организм, разбитый на части, на куски, как больной, который находится в жутком состоянии, когда все его системы вышли из равновесия, то тогда вы правы. В таком состоянии находится наше сегодняшнее общество, которое мы пытаемся как-то спасти от гибели, от полного разложения всех его систем. А когда все системы находятся во взаимной поддержке, в равновесии, каждая из них и все вместе, подобно человеческому организму, – тогда это просто интегральное общество.

Реплика: То есть мы должны провести четкую границу между представлениями об обществе, которое господствует в социологии. Там все очень просто: есть простое общество – первобытная община, племя, и есть сложное общество, которое должно быть очень сильно дифференцированным.

Ответ: Первобытные общины, кстати говоря, были практически интегральными сообществами. У них это базировалось на инстинктивном уровне, как в животном мире.

Но мы отличаемся от животного мира тем, что в нас вырос эгоизм. И теперь мы начинаем соединяться на другом уровне. 

Животные инстинктивно объединены в интегральное сообщество. Так их держит природа, ее общий закон. А затем над нашим животным телом вырастает эгоизм, и мы должны начинать интегрироваться уже над ним, вместе с ним. То есть эгоизм и дает нам новый уровень интеграции.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растущая взаимозависимость

Чувство интегральности не имеет границ

Поглотить все мироздание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.