Чувство интегральности не имеет границ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как происходит переход от интегральности на групповом уровне к интегральности, которая должна охватывать все человечество? Этот механизм совершенно непонятен. Такая проблема существует и в науке: как сформировать общечеловеческую солидарность?

Ответ: Это очень просто!

Во-первых, большая часть людей – это масса, которая сегодня не знает чем заняться и находится в постоянном кризисе. Что только с ними ни происходит! Ведь мы потеряли целое поколение и теряем еще больше. Людей все равно надо чем-то занимать.

Чем же еще можно занять людей, чтобы в итоге получить целеустремленных, правильных, нормальных граждан, удовлетворенных тем, что у них есть, – рациональным прожиточным уровнем, понимающих, что природа создала нас не для того, чтобы мы все время эгоистически росли? 

Мы уже достигли пика этого развития. Дальше расти нельзя! Все время производить что-то, чтобы на завтра испортилось, и только хранить зеленые бумажки в банке – не получится! Мы работаем на истощение природы и на собственное истощение и деградацию. 

Если сегодня мы не видим этого, то ближайшее время абсолютно явно нам это покажет. Поэтому не будет никакого другого выхода, кроме как заняться именно интегральным воспитанием

Человек, который будет находиться в группе интегрального обучения, почувствует, насколько он интегрально связан со всем остальным человечеством, ведь чувство интегральности не имеет границ!

Интегральность – она потому и интегральность, что я начинаю чувствовать себя шестеренкой внутри механизма: от меня зависит весь механизм, и я завишу от него, а он, в свою очередь, зависит еще от следующего механизма, и от следующего. Так я развиваюсь в этой интегральности! Я начинаю ощущать, что мне тесно в этих границах! Интегральность именно такова, что выходит из себя. Это не эгоизм, который направляет все внутрь, а наоборот, свойство которое выходит, выпускает тебя наружу, выталкивает тебя вовне. В интегральной группе я начинаю терять свое эгоистическое "я".

Вопрос: Это потеря "я" или потеря индивидуальности?

Ответ:  Это – не потеря индивидуальности! Это правильное использование эгоизма, правильная его реализация, причем полная, когда я, наполняя других, через них наполняюсь сам.

Я, как шестеренка, включаюсь в сцепление со всеми остальными шестеренками, и тогда весь этот организм, вся система становится моей! Я начинаю чувствовать, что это – мое. Не просто "мое", как нам внушали при строительстве коммунизма: "Все это – твое!".

Здесь я действительно ощущаю, что все это – я, потому что пропадает "я" и "он", и возникает "мы". И это новое "мы" существует во всех нас – мы живем вне себя, мы живем, ощущая весь организм. Я – не клетка этого организма, я – весь организм! В той мере, в которой я включаюсь в него, я чувствую его весь, и это является моей жизнью.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растущая взаимозависимость

Общество – единый духовный организм

Поглотить все мироздание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.