Записи в разделе 'ЗОАР'
Стремитесь вперед

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы учимся в десятке, стремимся к свету Зоар, то сначала возникает впечатление, что что-то уже получается, проясняется, а потом – резкая смена состояний и приходит ощущение, что опять над нами властвуют клипот.

Ответ: Это всегда так и будет. Но при этом ты переходишь на другой уровень, и еще на другой, и еще, словно переключаешь коробку скоростей в машине.

Главное – сохранять спокойствие и продолжать.

Постоянно стремитесь вперед. Это стремление поможет вам прилепиться к Книге Зоар, прилепиться к уроку, прилепиться ко мне. И все получится.

Книга Зоар написана для нас, для нашего уровня. Но чтобы понять ее, мы должны открыть свое сердце.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренняя связь с великими учителями

Стремиться к свету

Стремитесь – и постигнете!

Через высший свет

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: У меня иногда бывает такое чувство, что Книга Зоар откроется тогда, когда откроются буквы иврита и язык иврит.

Ответ: Нет, не надо этого ждать. Зоар может открыться раньше. Это не так как принято в нашем мире, когда ты учишь какой-то язык через буквы, слова, сочетания слов.

Здесь все идет по-другому, через высший свет. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы просто почувствовать, о чем говорит Книга Зоар. Главное – начать ощущать какие-то движения от Книги или к Книге.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приблизиться к пониманию духовного

Секреты чтения Зоар

Книга Зоар – носитель духовной информации

Свет Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы ощутить то, что вложено в Книгу Зоар, необходимо очиститься от эгоистических желаний.

Можем ли мы до того, как придем к такой чистоте, подставлять себя под ее свечение?

Ответ: Да, можем. В той мере, в которой мы будем читать Книгу Зоар с правильным намерением, мы будем очищаться. А когда очистимся до определенного уровня, тогда она начнет светить нам, потому что Зоар означает свечение.

Вопрос: Книга Зоар дает ощущение приближения к самому источнику Торы и заповедей. Как это ощущение связать с группой?

Ответ: Поскольку вы двигаетесь вперед вместе с группой, вам надо стараться объединяться между собой и организованно, группой приближаться к внутреннему свойству Торы, к свету.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зоар – высшее сияние

Локатор для высшего света

Как приблизиться к свету?

Благодарность – это отдача

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Осознанно получать удовольствие от прочтения Книги Зоар и наслаждение, которое я при этом испытываю, – это уже отдача Творцу?

Ответ: Нет, это пока еще получение.

Вопрос: А когда я благодарю Творца и понимаю, что за этим стоит Он, – это отдача?

Ответ: Да, если вы ощущаете, что за всем этим стоит Творец, и вы благодарите Его, тогда это уже отдача Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как использовать наслаждения

Научиться быть благодарным

Вкус духовного – в чувстве благодарности

Внутренняя связь с великими учителями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как выстраивать внутреннюю связь с нашими великими учителями: Бааль Суламом, РАБАШем, Вами, и через них с авторами Книги Зоар, чтобы постепенно приближаться к пониманию того, что они хотят нам передать?

Ответ: Мы должны выстраивать свое единение, начиная с тех видов связи, которые сейчас есть между нами, во взаимной помощи, во взаимном сочетании друг с другом.

Мы можем достичь такого состояния, когда будем существовать словно в одном теле, в которое начнем получать духовный свет, свет Книги Зоар.

И так постепенно приблизимся к пониманию того, что эта книга желает нам рассказать.

Нам нужно как можно ближе воспринимать наших учителей, будто они наполняют нас. И чем больше мы станем устремляться к ним, тем больше они будут приближаться к нам. В итоге мы начнем чувствовать их непосредственно находящимися в нас.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что кроется за текстами каббалистов

На руках великих каббалистов

Примите нас в свое собрание!

Приблизиться к пониманию духовного

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Книге Зоар есть два уровня: язык чувства и язык духовного определения. Как прийти к тому, чтобы оба уровня помогли нам подняться над рассказом и почувствовать духовный смысл?

Ответ: Для того чтобы мы могли приблизиться к пониманию духовного, Творец создал не одного человека, а множество людей, разбив общую душу на части, и этим дал нам возможность соединяться.

Если мы будем объединяться между собой над нашим эгоизмом, то сможем больше и лучше понять Творца и всю природу.

Вопрос: Как почувствовать, что все, описанное в этой книге, происходит во мне?

Ответ: Это сделает высший свет, который называется "Зоар". А мы должны лишь стремиться к сближению между собой и хорошему влиянию друг на друга.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключ к пониманию Зоар

Под капельницей высшего света

Зоар – повесть о единении

Вопросы о воздействии Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем Книга Зоар отличается от ТЭС или Псалмов по силе воздействия исправления?

Ответ: Книга Зоар особенна тем, что написана людьми, которые стремились раскрыть тайны духовного мира и преподнести их всему человечеству. Каббалисты считают Книгу Зоар самой важной книгой в постижении Творца.

Вопрос: Почему язык Книги Зоар такой сложный? Разве нельзя было все объяснить, например, с точки зрения физики света или электромагнитных законов, чтобы сначала постичь духовное в разуме, а потом это все пропускать через чувства?

Ответ: Так быть не может. Каббалисты, написавшие Книгу Зоар, преподнесли нам этот подарок, самый простой и самый доступный, для того чтобы постичь высший свет и через него раскрыть Творца.

Вопрос: Что означает самопожертвование ради Торы и заповедей?

Ответ: Это значит, что я пренебрегаю всеми удобными для меня состояниями только для того, чтобы почувствовать внутренний смысл Торы, заповедей, Книги Зоар. 

Вопрос: Чтение Книги Зоар всегда вызывает удивительные чувства. Я начала читать ее самостоятельно полтора года назад и удивилась, что это получается. А потом мы стали читать в десятке, и недавно я вдруг поняла, что перестала чувствовать.

Ответ: Ничего страшного. Всевозможные состояния такого рода даются для того, чтобы поднять в вас желание, стремление понять Книгу Зоар.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Влияние Книги Зоар

Секрет Зоар

Принцип воздействия Книги Зоар

Ангелы – одиночные силы природы

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказано, что в час, когда у Творца возникло желание создать человека, Он созвал "станы высших ангелов" и, усадив их перед Собой, сказал: "Я хочу создать человека".

Возразили Ему: "Что есть человек, чтобы Ты помнил о нем?!" Чем особенен человек, которого Ты собираешься создать? Ответил им: "Человек создан в образе Нашем, и мудрость его превзойдет вашу мудрость". ("Предисловие Книги Зоар", статья "Небо и земля")

Вопрос: Что это за силы – ангелы?

Ответ: Ангелы – это одиночные силы природы, каждая из которых имеет свое название.

Вопрос: Допустим, сила гравитации – это ангел?

Ответ: Гравитация – ангел, электричество – ангел, всё, что хотите. На уровне "человек" этой силой может быть зависть и другие свойства. Мы даже можем управлять этими силами, но совсем незначительно. Мы лично не знаем, как они действуют, поскольку это не имеет отношения к земным наукам, а только лишь к высшим проявлениям сил.

Вопрос: Почему Творец советуется с этими силами? Что это значит?

Ответ: Творец, т.е. высшая объединяющая сила, смотрит на каждую из них и выбирает, каким образом можно ее использовать для достижения Своих задач.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ангелы – наши помощники

Как увидеть ангела

Ангелы-силы

Код Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманДуши Каина и Эвеля происходят от имени Элоким. Однако из-за нечистоты, внесенной змеем в Хаву, сначала появилась душа Каина от букв ЭЛЕ, а затем появился Эвель от букв МИ. ("Предисловие Книги Зоар", статья "Небо и земля")

Каин и Эвель – это две противоположные силы, которые находятся в одной общей силе, называемой "земля", и в связи между собой преобразуют землю.

Вопрос: А что значит, что один убил другого?

Ответ: Это не физические свойства, а свойства природы. Речь идет о том, что одна сила убивает другую, а потом та оживает. На первый взгляд кажется, что это какое-то сказочное описание, но на самом деле так происходит с духовными силами.

Реплика: Интересно, что Книга Зоар была написана тысячи лет назад, но до сих пор, если чисто внешне разобраться, создается впечатление, что там какой-то набор слов, который никто не может расшифровать. Почему так все скрыто?

Ответ: Нет, это не просто набор слов! И это не скрыто. Просто Зоар непонятен человеку, который не находится в духовном мире. А для того, кто постиг его, это нормальное описание, и он спокойно путешествует в нем по всем уровням духовного мира.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Числовой язык

Первое убийство в истории

Язык Книги Зоар

Семь видов земли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Небо и земля" Предисловия Книги Зоар говорится, что есть семь видов земли: Эрец (поверхность земли), Адама (почва), Арка (пропасть), Гей (долина), Нешия (могильная земля), Ция (сушь), Тевель (земной мир). Наша земля (Тевель) – это самая высшая из семи земель.

Мы знаем, что земля ("эрец") – от слова "рацон", "желание". Что это за семь видов желаний?

Ответ: Это семь символов, которыми обозначается земля. В соответствии с тем, какую силу мы хотим выделить, так мы ее и называем.

Вопрос: Должен ли я обнаружить в себе эти семь видов желаний?

Ответ: Нет, с этим мы дела не имеем. Изучение каббалы немного затрагивает это, но, в общем, мы не оперируем этими названиями.

Вопрос: То есть когда человек входит в духовное, он обнаруживает в своем желании такие части и исправляет их?

Ответ: Да, но это уже высокие ступени.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Небо и земля – два противоположных желания

Магическая цифра семь

Земля материальная и духовная

Числовой язык

каббалист Михаэль ЛайтманИ отсюда мы поймем, что числовое значение слова "сон (тардема תרדמה)" такое же, как и у слова "перевод (таргум תרגום)", и состоит из букв "опустится (теред תרד) МА (מה)". ("Предисловие Книги Зоар", статья "Небо и земля")

Вопрос: Что значит "числовое значение слов"?

Ответ: Язык – это код, в котором есть очень много всяких обозначений.

Мы знаем, что каббалистические первоисточники написаны на арамите и иврите. А здесь речь идет еще и о том, что есть простой язык, письменный, и числовой язык, который обозначает, каким образом слова могут соединяться, чтобы образовывать другие слова.  

Это очень широкое понятие: как с помощью составления букв формируются слова, как слова образуют предложения, и как мы можем с помощью предложений управлять миром.

Числовое значение слова подразумевает, что я могу изобразить слово в виде числа или определенного набора чисел.

Вопрос: То есть Тору можно было написать в виде чисел?

Ответ: Конечно. А как программисты составляют указания для вычислительной машины? Они записывают всевозможные буквы, символы, и потом вводят их в машину. Машина, понимая эти знаки, читает их и выполняет программу. 

Вопрос: Дело в том, что сама буква выглядит в виде соединений каких-то символов и имеет определенную форму, которая выражает соотношение сил. А что означает цифра?

Ответ: Цифра обозначает, на каком уровне работают эти силы. То есть когда каббалист читает, что какой-то персонаж Торы жил 900 лет, это означает духовную ступень этого персонажа.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гематрия – передача духовной силы

Связь между буквами и цифрами

Гематрия – язык описания Высшего мира

Усилие – это и есть молитва

каббалист Михаэль ЛайтманВсё исправление зависит от соединения букв ЭЛЕ с МИ с помощью подъема МАН. И потому называется это исправление святым языком. ("Предисловие Книги Зоар", статья "Небо и земля")

МАН – это наши желания. Поднимаясь в высший мир, они включаются в его систему и побуждают части высшего мира соединяться между собой.

Таким образом природа всех миров начнет объединяться, подтягиваться друг к другу. И тогда человечество осознает, что оно включено в общую природу мира. Поэтому дальше оно станет действовать логично, прямо, в соответствии с этой системой.

МАН – это подъем молитвы, желания. Соединение любой части происходит в том случае, когда есть подъем МАН, молитвы. И если ты хочешь с кем-то соединиться, ты должен попросить высшую силу, чтобы она это сделала.

Вопрос: А почему природа не дала нам силу самим это сделать?

Ответ: Тебе ее дадут в той мере, в которой ты сможешь пользоваться ею во благо всем. 

Вопрос: Но почему я должен просить это? Допустим, я сделал усилие, и мне ее дали. Так нет, я должен прикладывать усилия, просить, молиться.

Ответ: Так происходит, чтобы ты действительно понял, способен ты или нет правильно взаимодействовать в мире со всеми его частями.

Вопрос: Все равно непонятно, почему бы высшей силе не дать человеку возможность после его усилий соединиться с другой частью?

Ответ: Ему так и дают.

Реплика: Но здесь написано, что надо поднимать молитву.

Ответ: Так это и есть усилие. Само усилие – это и есть молитва.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

К совершенной молитве

Молитва в завершение всех усилий

Молитва о самом важном

Тайна мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, в Торе все зашифровано, ведь тайны мироздания надо скрывать, потому что люди могут их неправильно понять. Но когда начинаешь разбирать Тору, то всё умещается в одно правило: "возлюби ближнего как самого себя". А что тут скрывать-то?

Ответ: Дело в том, что в природе, в нас, в управлении нами свыше есть действительно очень много непонятного. В этом нет секрета. Секрет только в том, каким образом мы можем раскрыть то, что нам непонятно, приблизиться к Творцу, войти в Его управление, разобраться в Нем, понять Его.

Вопрос: Все равно непонятно: столько книг написано, еще и на двух языках: иврите и арамейском. Десятки тысяч страниц! И всё только для того, чтобы мы вместе объединились и возлюбили один другого! Зачем столько писать об этом? Неужели нет другого пути, для того чтобы люди поняли, что они должны объединиться?

Ответ: Для того, чтобы объединиться, можно написать одно предложение. Но мы видим, что оно не работает. Поэтому предлагается система сил, которые воздействует на человека и будут помогать ему преобразовать себя в подобие Творцу.

Как вся природа состоит из единства противоположностей, поскольку создавалась благодаря соединению разных элементов и частей, так и люди с совершенно разными свойствами должны объединиться между собой. Этот процесс длится уже сотни тысяч лет во всей Вселенной.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Тора – методика управления Творцом творением

каббалист Михаэль ЛайтманХотя язык перевода (арамит) и близок к святому языку (иврит), тем не менее ангелы не нуждаются в нем и не знают его, а в остальных языках народов мира они нуждаются и знают их. ("Предисловие Книги Зоар", статья "Небо и земля")

Вопрос: Сказано, что ангелы не нуждаются в иврите, поскольку понимают только арамит. А кто такие ангелы внутри человека?

Ответ: Силы, которые управляют нами. То, что ангелы не понимают иврит – это аллегория.

Вопрос: То есть имеется в виду, что что-то скрывается от нас?

Ответ: Конечно! В принципе, вся Тора скрыта.

На самом деле Тора – это методика управления Творцом всем творением. Она описывает, как Он управляет вселенной, что предполагает, каким образом вводит свои планы в само творение, как творение начинает выполнять замысел Творца, и как затем человек, который находится с обратной стороны творения, – то есть Творец, с одной стороны, сверху, а человек снизу, – может понимать творение и правильно адаптироваться к нему.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык святости и язык перевода

Чем отличается открытая часть Торы от скрытой?

Тора – программа раскрытия ее Создателя

Язык святости и язык перевода

каббалист Михаэль ЛайтманХотя язык перевода (арамит) и близок к святому языку (иврит), тем не менее ангелы не нуждаются в нем и не знают его, а в остальных языках народов мира они нуждаются и знают их.

Дело в том, что язык перевода (арамит) является обратной стороной, то есть свойством ВАК языка святости. И ВАК называются обратной стороной и "сном", где отсутствует разум. И поэтому язык перевода на самом деле очень близок к языку святости. ("Предисловие Книги Зоар", статья "Небо и земля")

Вопрос: Что это за два языка: один святой – иврит, другой обратный ему – арамит?

Ответ: Святой язык называется "иврит", потому что он передает прямое воздействие Творца на все творение. А обратный язык, как отпечаток с иврита, называется "арамит". На нем написано очень много книг по каббале, в том числе и Книга Зоар.

Вопрос: Почему недостаточно одного языка – иврит?

Ответ: Потому что оба языка в дополнении друг к другу описывают всё творение. Дело в том, что творение надо описать так, чтобы это было понятно всем. 

Кроме того, очень важно понять, что иврит и арамит – это не просто два противоположных языка, (ведь как вообще эти языки могут быть противоположны?), а выражение сил творения. Поэтому мы употребляем и тот, и другой.

Например, Книга Зоар и Талмуд в основном написаны на арамите, а остальные первоисточники на иврите. Но, в принципе, и арамит, и иврит передают отношение Творца к творениям. Выбор языка зависел от периода написания и от того, для кого писались книги.

Когда-то арамит был более обиходным языком. На нем не только читали и писали, но и говорили. Но постепенно он вышел из употребления.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык Книги Зоар

Неразлучная пара – иврит и арамит

Два духовных языка

Страница 1 из 32312345...Последняя »