Ангелы – одиночные силы природы

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказано, что в час, когда у Творца возникло желание создать человека, Он созвал "станы высших ангелов" и, усадив их перед Собой, сказал: "Я хочу создать человека".

Возразили Ему: "Что есть человек, чтобы Ты помнил о нем?!" Чем особенен человек, которого Ты собираешься создать? Ответил им: "Человек создан в образе Нашем, и мудрость его превзойдет вашу мудрость". ("Предисловие Книги Зоар", статья "Небо и земля")

Вопрос: Что это за силы – ангелы?

Ответ: Ангелы – это одиночные силы природы, каждая из которых имеет свое название.

Вопрос: Допустим, сила гравитации – это ангел?

Ответ: Гравитация – ангел, электричество – ангел, всё, что хотите. На уровне "человек" этой силой может быть зависть и другие свойства. Мы даже можем управлять этими силами, но совсем незначительно. Мы лично не знаем, как они действуют, поскольку это не имеет отношения к земным наукам, а только лишь к высшим проявлениям сил.

Вопрос: Почему Творец советуется с этими силами? Что это значит?

Ответ: Творец, т.е. высшая объединяющая сила, смотрит на каждую из них и выбирает, каким образом можно ее использовать для достижения Своих задач.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ангелы – наши помощники

Как увидеть ангела

Ангелы-силы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.