Гематрия – передача духовной силы

каббалист Михаэль ЛайтманВ иврите вообще нет чисел, есть буквенная запись числовых состояний. Например, «йуд алеф» – это 11. Изображение начинается от одного до десяти и далее. Прибавлением новых букв выражаются следующие десятки, сотни, тысячи и т.д.  То есть буквы выражают и слова, и цифры.

Все это связано с гематрией. Гематрии – это числовые значения слов, которые говорят о внутренней духовной силе, но не самого слова, а того, что за ним стоит.

Вопрос: Например, Бог на иврите «Элоким». В гематрии это «пэй вав» – 86. О чем это говорит?

Ответ: Человеку, не изучающему каббалу, это ни о чем не говорит. Это говорит тому, кто знает, о чем идет речь. То есть значение силы этого слова равно «86» (пэй вав). Если я говорю какому-то каббалисту «пэй вав», ему понятно, о какой связи с Творцом идет речь.

Вопрос: В принципе, в этом нет никаких тайн?

Ответ: Нет, конечно. В мире вообще нет тайн! Все сводится лишь к тому, чтобы мы знали, что стоит за словами, цифрами и т.д. Больше никак.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.07.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.