Два духовных языка

каббалист Михаэль ЛайтманИврит и арамит – это два духовных языка, которые пишутся одинаково, но произносятся немного по-разному. В Древнем Вавилоне оба языка были разговорными. Но истоки их идут еще от Адама.

Свою первую книгу "Тайный ангел" ("Разиэль а-Малах") Адам написал на иврите. "Ангел" – это сила природы, а "тайный" означает, что эта сила скрыта от нас.

3700 лет назад Авраам написал "Книгу Создания" на двух языках, иврите и арамите, поскольку они взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга – один со стороны света, а другой со стороны сосуда для света.

На том же языке написаны "Большой комментарий" и другие книги.

Реплика: Но иврит – это же символы, которые идут из каббалы.

Ответ: Неважно, откуда исходят эти языки. С одной стороны, люди на них говорили, а с другой стороны, они соответствовали духовным символам, потому что каббалисты переложили их на иврит и арамит.

Язык выражает чувства человека, его представления. Нет языка худшего или лучшего. Но если ты взял его за основу, то ты уже следуешь ему. Каббалисты так и делали. А те люди, которые хотели изучать каббалу, должны были изучать этот язык. Точно так же, как если ты хочешь знать язык программирования, ты должен входить внутрь этого языка, в основном, в английский.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Материнский язык"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два уникальных языка и их духовные корни

Иврит и арамит

Неразлучная пара – иврит и арамит

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.