Молитва в завершение всех усилий

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама №57: "Пишу тебе это для того, чтобы ты не опустил руки и не разочаровался в милости Творца. И хотя заранее ничего не увидишь, но в то мгновение, когда уже полностью наполнил чашу положенных тебе усилий, тогда настает время молитвы".

Вопрос: Молитва – это часть усилия или она приходит отдельно?

Ответ: Молитва – это итог всех усилий. Когда ты приложил полную меру усилий и переполнил их чашу, тогда рождается молитва. Ты обязан сделать все, что в твоих силах, и после этого поймешь, что только Творец способен осуществить задуманное. И тогда ты обратишься к Нему!

Вопрос: Что значит закончить положенную тебе меру усилий?

Ответ: Это значит, закончить все возможные попытки соединиться с товарищами ради того, чтобы достичь отдачи Творцу. И ты отчаиваешься от того, что на самом деле не достиг истинного свойства отдачи, а потому взрываешься в молитве. 

Сначала ты просто слышишь, что хорошо бы достичь отдачи. Но тебе нужно от этого "хорошо бы" прийти к такому жгучему желанию достичь отдачи, что ты умоляешь о ней, как будто без нее тебе не жить.

Ты не можешь измерить свое желание и судя по тому, что оно пустое, решить, что исчерпал свою меру усилий. Из тебя непроизвольно вырывается такая молитва, на которую ты получаешь ответ, и в тебе происходят изменения. А согласно этим изменениям ты уже понимаешь, что закончил положенную тебе меру усилий.

Молитва рождается после того, как человек проверил себя и убедился, что у него нет никакой возможности ничего изменить самому, и все в руках Творца. И это приводит его к слиянию с Творцом.

От тебя не требуют создать эту молитву искусственно. Но из тебя естественным образом вырвется крик, который и будет твоей молитвой.  Молитва – это работа в сердце.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему до сих пор нет ответа

Безмолвная молитва

Отчаяние и уверенность – слагающие молитвы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.