Отчаяние и уверенность - слагающие молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша работа, весь путь и каждый его отрезок, каждое отдельное состояние  делится на две части: то, что делает сам человек, и то, что по его желанию делают с ним свыше. Я должен знать, что цель  творения - это достижение отдачи, подобия с Творцом всеми моими силами. Я не знаю, что собой представляют все желания, все 125 ступеней - это пока от меня скрыто. Но моя задача - приложить максимум усилий, используя то, что у меня есть сейчас, словно ребенок изо всех своих сил старающийся достичь желанной цели.

Так мне нужно действовать в каждое мгновение, стремясь достичь силы отдачи. А после того, как я пытался сделать это сам, с помощью группы, подготавливая и принижая себя, прося помощи у других, "сделав себе учителя и купив товарища", после всех этих действий я убеждаюсь в своем полном бессилии. Мой учитель, Рабаш, любил повторять мне: "Теперь ты видишь, что ты такая же тряпка, как и я".

В итоге, у  человека не остается никакой надежды собственными силами произвести какое-то изменение к лучшему и самому исправить себя. Он обязан убедиться в этом на собственном опыте. Ведь хотя он много раз слышал, что не сам исправляет себя, и это должен сделать свет, но пока это остается для него пустыми словами. 

Для того, чтобы добиться от света своего исправления, нужно сначала постараться сделать это собственными силами, как только возможно. Ведь пока ты не отчаешься в своих силах, все твои просьбы будут фальшивы и лживы. Ты просто ленишься и не хочешь утруждать себя. Если же ты вложил все, что у тебя было, и убедился, что цель недостижима, то благодаря вложенным усилиям, приобрел сильное желание на самом деле получить силу отдачи.

Благодаря тому, что ты приложил все старания и ничего не добился, ты разочаровался в собственных силах и возможностях. Таким образом, у тебя теперь есть два компонента: желание достичь цели, твердое намерение, ведь ты приложил максимум сил и ничего не вышло. А во вторых, ты этим приобрел огромное желание и просто взрываешься от стремления достичь цели.

Это два противоположных понятия, как это обычно и бывает в духовном. И если они соединяются вместе в одно понятие, в чистое стремление достичь свойства отдачи и ничего, кроме этого, то из тебя вырывается молитва.

Это происходит само собой, поскольку мы так устроены. Все ступени уже находятся внутри нас, все информационные гены, решимот. Нам не нужно их вырисовывать и выстраивать. В тот миг, когда я стараюсь добиться отдачи, во мне формируется правильное желание, в итоге рождающее молитву.

Я поднимаю МА"Н, состоящий из решимо дэ-итлабшут и решимо дэ-авиют: из огромного желания к цели и отчаяния достичь ее собственными силами. А кроме того, туда добавляется уверенность в том, что Творец может это для меня сделать, обязан и сделает! Ведь я вижу, судя по порядку проходимых мною состояний, что всё устроено так, будто Он желает этого и ждет только моей правильной просьбы, то есть правильно оформленного желания, настоящей молитвы, МА"Н.

МА"Н (мэй нуквин) означает "женские воды", то есть два основных свойства, правильно соединенные между собой. И тогда в ответ на эту потребность к  отдаче, на разочарование в своих силах и на надежду на исправление,  приходит высший свет и дает мне свойство отдачи, и внутри этого решимо мне раскрывается первая духовная картина. Сила света облачается внутрь решимо, исправляет его, соединяет, выстраивает, и я оказываюсь уже в свойстве отдачи.

Это моя первая духовная ступень, на которой мне уже становится понятной общая сеть, связь между всеми. Я вижу, как позади всего, за кулисами, действует свет, сила отдачи, которая обязана пробуждать силу получения, противоположные ему состояния для того, чтобы я почувствовал, как мне его недостает и потребовал. Так я снова и снова прохожу на новых ступенях те же состояния, какие пережил сейчас на первой ступени.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.