Прыжок через последнее "Невозможно"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я вижу, что фараон крадет все результаты моей работы, и спрашиваю себя: когда же я наконец отчаюсь в собственных силах? Я чувствую себя так, будто еду в машине, но кто-то другой сидит за рулем.

Ответ: Это верно, не ты ведешь свою машину. От тебя зависит только желание к продвижению. А сколько раз тебе придется сделать одно и то же действие, заранее неизвестно. Но скорость зависит от тебя: с какой частотой будут сменяться твои состояния и насколько быстро ты сможешь их пройти. Допустим, согласно корню твоей души ты обязан пройти восемь тысяч состояний, пока не достигнешь первой ступени, на которой твое желание насладиться обратится на отдачу благодаря свету, возвращающему к источнику. 

Ты должен пойти через эти 8000 действий, но можешь это сделать за два года, а можешь растянуть на двадцать лет. Это уже зависит от тебя, тебе дана свобода воли в том, насколько ты ускоришь свое развитие. Но ты безусловно пройдешь через все положенные тебе выяснения, и возможно, не в этой жизни, а в следующей. Все зависит от тебя. 

Ты жалуешься, что фараон крадет все плоды твоих усилий, но потому и сказано, что все прекрасные города, построенные сыновьями Израиля в Египте, перешли к фараону. Фараон будто стоит у тебя за спиной, присасывается к твоему затылку и забирает себе все результаты твоей работы. Именно это и приводит человека к отчаянию от его работы и к молитве. Но нельзя сдаваться. 

А кроме того, всякий раз, когда ты продвигаешься и прикладываешь все новые усилия, ты все же приобретаешь мудрость, постигаешь методику, новые определения. Тобой овладевает тьма, разочарование, бессилие, безразличие. Тебе все надоедает и пропадает вера, что когда-нибудь произойдет прорыв - это такие состояния, хуже которых нет. Каждое более продвинутое состояние приносит еще большее падение, отчаяние, безразличие и понимание невозможности достичь желанного.

И так вплоть до самого последнего "невозможно", которое называется пересечением Конечного моря, когда ты уже полностью разуверишься, что это в силах человека и в силах Творца. Ты решаешь, что этого просто не может быть, тебе раскрывается, что такова твоя природа, с которой ничего нельзя сделать, и остается лишь вернуться к обычной жизни.

И тогда человек решает, что все-таки должен перепрыгнуть через эту невозможность и ему раскрывают условие соединения: что значит на самом деле стать одним человеком с одним сердцем. И если он соглашается с ним, то получает свою первую духовную ступень.

Первую ступень он получает только в виде одной точки, которая называется Моше, и она вытягивает (мошех) его из эгоизма, из изгнания. А во всем остальном желании против этого раскрывается "золотой телец".

После этого человек входит в пустыню, где его поджидают проблемы на каждом шагу, и кишащую змеями. Это уже не один большой змей - одно большое эго, а множество мелких гадов, кусающих человека со всех сторон, его всевозможных эгоистических свойств. Но за счет них он все время продвигается по духовным ступеням, приобретая свойство отдачи.

На всем этом пути, мне видятся лишь два необходимые качества, являющиеся гарантией успеха: отмена себя перед учителем, группой, и стойкость, терпение, постоянство, при любых условиях, что бы ни случилось. Эти два свойства, с которыми ты, как упрямый баран, прорываешься в одном направлении, что бы ни происходило, невзирая ни на какие внутренние и внешние помехи. Только это ускоряет путь и приводит к успеху.

А иначе, не стоит тратить время зря - лучше иди и наслаждайся жизнью. Но большинство повисают посередине между одним и другим, и к сожалению так и заканчивают свою жизнь ни с чем.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2013

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.