Почему до сих пор нет ответа

каббалист Михаэль ЛайтманВсе зависит от усилий, прикладываемых человеком. Это естественно, что нам с каждым разом открывается все большее желание. А потому от нас требуется большее усилие, большее отчаяние, на которое нет никакого ответа.

И опять мы прикладываем усилия, и опять раскрываем еще большее желание. Так снова и снова, пока мы не реализуем всю меру усилий и разочарований.

В итоге всех этих усилий, остающихся без ответа, к нам приходит осознание того, что от нас ничего не зависит! Все находится в руках высшей силы, и только если она смилостивится над нами, тогда мы сможем перейти к настоящей работе в отдаче.

Но на каждом этапе этих усилий мы меняемся и все больше понимаем, что значит истинная молитва, слияние, зависимость от высшей силы. Нам становится ясно, почему до сих пор нет ответа – ведь наша молитва нечистая. В ней скрывается корыстное намерение, для самого себя.

Невозможно уменьшить нам число этих безуспешных попыток, ведь каждый грош добавляется к общему счету. Мы обязаны пройти их все до одной, и все зависит только от скорости, от нашей преданности этому забегу, от того, насколько мы не тормозим в состояниях, когда не действует ни свет, манящий впереди, ни подталкивающий в спину. 

В конце концов, мы приходим к подлинной молитве, уже зная, что требовать, соглашаясь с этой просьбой и желая ее. Она исходит уже от нас самих, ведь мы действительно хотим достичь отдачи, без всякой оглядки на самих себя, желая ее всем сердцем и душой. Мы верим, что нет лучше состояния, чем преданность силе отдачи, Творцу, и только этого просим.

И поскольку за счет всех этих действий, наша просьба меняется с эгоистической на альтруистическую, то она оформляется и выливается в правильный крик, на который уже приходит ответ свыше.

Ведь невозможно ничего получить, не имея потребности в этом. Вся наша работа и все проходимые нами состояния предназначены для того, чтобы, в конце концов, мы попросили правильных вещей, которые уже заранее для нас приготовлены. И как только мы просим их – тут же получаем ответ.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общая мама для всех

Отчаяние и уверенность - слагающие молитвы

Проверь, что не тратишь усилия без пользы

1 комментарий »
  • Комментарий от bondar: Ссылка
    01.12.2014 в 19:53

    Усилия рассылки слова писания, пусть даже и с комментариями, в надежде что люди узнают больше чем знали о творце, не является целью для моей личной выгоды. Ведь основная масса людей верит в сказки о живом сатане, триединстве и поклонение нарисованным картинкам Исх.20;4-5. Но мои попытки к объединению в Христианских группах, ободрённых людей, благодаря этим усилиям, имеют очень слабый эффект!!!
    Возможно Творец видит моё очень слабое знание каббалы!!!
    Я сам не отношу себя к какой либо конфессии, с некоторых пор, по причине не желания даже "авторитетных" людей углубляться в содержание слова. Не имею привычки лицемерить и пишу вам искренне, желая умножить свои знания для создания хотя бы не большой группы людей, желающих понять то в чем состоит суть вашего учения. Христианское учение лишь дает старт К Евр. 6;1, чтобы человек сделал свободный выбор, и обрёл независимость от той или иной авторитарной группы. Разделение всегда было и всегда будет пока не закончится процесс творения каждого. Иисус исполнил закон, но говорят;"что тора дана только для Евреев, и нам надо читать Новый Завет, чтобы исполнить две заповеди потому что те десять, данные Моисеем входят в эти две", но как исполнить заповеди Христа если не знаешь те десять. Я не хочу прятаться за понятие "Вера" и думаю что мой уровень сознания (сосуд) начал подниматься до желания узнать уровни Каббалы. Я понял ваше слово "проверь" и нашёл в нё частичку своего эго, над которым есть огромное желание подняться!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.