Не подвести человечество и Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы обсуждаем следующий шаг в построении центра группы. Мы хотим провести ревизию текущего состояния. Сегодня у каждого товарища своя боль, свое желание, каждый по-своему видит дальнейшее исправление группы. И все правы. Но как всё это сводится в единое целое? Как по-настоящему "обновить себя до новой версии"?

Ответ: Вы должны, наконец, почувствовать, что находитесь в точке выбора, судьбоносного решения. Все поколения смотрят на вас, и вы сейчас определяете будущее: пойдет ли оно по пути ускорения или по естественному пути – "в свой срок".

Разумеется, в результате этого тем или иным путем будут разворачиваться все дела и события на земле Израиля и в мире.

Мы должны понимать, что являемся той точкой, через которую свет может проходить в наш мир. И потому всё зависит от того, насколько серьезно мы относимся к своей роли переходного звена. Наше единство должно быть настоящим.

Тут нет никакой помощи ни от высшего, ни от меня, потому что всё передано вам и именно вы должны создать это единение. Должны решить: как нам отождествлять себя с Творцом

Прежде всего, нам надо подключиться к Нему. Наше распространение тоже должно проистекать лишь из спайки с Ним. Я вижу, что иначе мы не достигнем успеха. Да, мы охватываем людей, но надо поставлять им настоящий свет, так чтобы они подсоединялись, льнули к нам, как малыш к матери. И так же – весь мир.

Готовность к этому есть, но мы еще не связаны с Творцом и потому не можем служить сосудом получения, опорой для народа Израиля и для мира. Ситуация сегодня такова, что с обеих сторон – и наверху с Творцом, и внизу со всем миром – мы обязаны наладить связь, обязаны достичь поручительства.

Вы должны крайне серьезно относиться к связи между вами. Кто не готов к ней даже на йоту, тому здесь не место. Ведь если мы не объединимся, ничто не устоит и вся проделанная нами работа пойдет насмарку.

Поэтому вам надо работать над очисткой и единением общего сосуда, ежедневно, ежесекундно проверяя, как вы продвигаетесь по пути. Это очень-очень серьезно.

Ведь мы продвигаемся или через "49 врат скверны", или через "49 чистых врат". И в этом – опасность, угрожающая нам "в Египте". Так вот, сейчас выбор в наших руках.

Нельзя начать завтрашний день так же, как на прошлой неделе. Нет, необходимо новое желание, новый подход – не на словах, а в чувстве и разуме. И, сообразно с этим, мы удостоимся хорошего или плохого отношения с обоих направлений: сверху и снизу.

На протяжении всей истории народ Израиля испытывал нажим сверху и снизу. А теперь народ Израиля – это мы, та группа, которой дано право продвигать мир вперед или в свой срок, или с ускорением.

Надо полностью изменить себя, надо каждое мгновение проявлять серьезный подход к делу, ответственность, взаимность. Повторяю: кто несерьезно относится к поручительству, тому здесь нет места. В эту группу принимают не всех подряд, а только тех, кто болеет душой.

Неважно, сколько человек здесь останется. Пускай десять, но эта десятка будет сплочена, сильна, соединена с высшим светом – и сможет через себя проводить свет в мир. И наоборот, нет никакой пользы от большого количества людей, которые не сплочены и не соединены с высшим светом.

А потому мы должны отвлечься, освободиться от всех мнимых дел и работать только над объединением – чтобы раскрыть в нем Высшую силу.

Будем надеяться, что мы уже понимаем это и начнем действовать. Я очень надеюсь, что мы дадим ответ на ту возможность, которой весь мир ждал тысячи лет.

Из беседы на трапезе, 29.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

У первой духовной ступени

Подготовка закончилась – время действовать

Трехступенчатая система передачи света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.