Записи в разделе 'Десятки'
Дружный выход из Египта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как представить себе, что наша десятка вышла из Египта? Что это за состояние? Может быть, есть какие-то внешние признаки?

Ответ: Никаких внешних признаков быть не может. Это внутренняя работа.

Выход из Египта означает, что насколько можно вы объединяетесь между собой, и, кроме этого, со всей мировой группой, с огромным количеством людей. Мы даже не представляем, сколько нас: сотни тысяч.

Мы должны думать о том, как поддержать всех наших товарищей, чтобы они не упали, не разочаровались в выбранном пути. Сейчас это самое главное, ведь чем ближе мы к цели, тем сложнее нам делать каждый шаг.

Вопрос: Сначала из Египта выходят отдельные люди, а потом вся десятка, или вся десятка сразу?

Ответ: Вся десятка. Даже не вся десятка, а вообще все мировое кли, кто с этим связан, кто принадлежит к нашему пути.

Вопрос: В нашей десятке кто-то присутствует на уроках каждый день, кто-то нет. Мы сможем выйти из Египта, только когда все получат дополнительную важность уроков и важность цели?

Ответ: Да, так и будет. Важность цели, понимание, ощущение, стремление к большей связи друг с другом будут постоянно расти, пока практически весь мир не присоединится к нам.

Из урока по запискам Рабаша, 21.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбраться из трясины эгоизма

Выйдем из изгнания всем миром

Только вместе выйдем из Египта

Посох или змей

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, статья "Посох и змей": Для человека, который должен идти путем веры, вера кажется низостью.

И если он бросает посох на землю и хочет работать внутри знания, пренебрегая свойством "выше знания" и считая эту работу низкой, то из его Торы и работы сейчас же получается свойство зме́я, что называется "первородным змеем".

Змей – это вся наша подлая рассудительность. Этот змей прячется внутри нас, но в нужный момент он показывает себя и унижает человека, разжигая в нем гордость и приводя оправдания его эгоистическим действиям.

Поэтому нужно очень остерегаться, чтобы не упасть в это состояние змея. Окружение должно создать вокруг человека такую подсветку, которая защитит его от этого падения в первородный эгоизм.

Для того, чтобы не дать посоху превратиться в змея, нужно удерживать веру выше знания как самую высшую ценность. Такой должна быть правильная работа в десятке.

Из урока по статье Рабаша, 22.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Посох в руке Моше

Что у тебя в руках - посох или змей?

Превращая змея в посох…

Вопросы о духовной работе – 118

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проверить, готовы ли мы работать в самопожертвовании всем сердцем?

Ответ: Это видно по человеку, насколько он может отдать себя ради своей цели.

Вопрос: Связь с Творцом имеет ступени. Какая работа помогает видеть новую ступень, а не просто наличие связи?

Ответ: Связывайтесь с товарищами и пытайтесь через них достичь Творца. Вот это и будет построением вами ступеней.

Вопрос: Осознание зла – это состояние или ступень?

Ответ: Это состояние, когда я ощущаю, насколько я противоположен Творцу. На разных ступенях оно приходит и уходит.

Вопрос: За что Творец дает человеку силу веры?

Ответ: За то, что человек к этому очень стремится.

Вопрос: Если Творец дает суровые суды кому-то в десятке, как правильно внутренне реагировать и внешне проявлять эту реакцию?

Ответ: Помогать товарищу всем, чем можно, и тихонько молиться за него.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 117

Вопросы о духовной работе – 116

Вопросы о духовной работе – 115

Сила женских желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы должны прийти к слиянию с Творцом через слияние с десяткой. А если десятка женская, но у нее какие-то мужские свойства: устремиться, добиться, даже ревновать, – все ли здесь правильно?

Ответ: Какая разница, женщина вы или мужчина? Главное, чтобы вы захотели быть во взаимосвязи, постичь Творца, отдавать Ему и ощущать себя в этом состоянии, поскольку именно оно в вас будет подобно Творцу.

Когда я смотрю на вас, я вижу здесь больше женщин, чем мужчин, и слышу их вопросы о том, как продвигаться вперед. А вы вдруг говорите мне, что это совсем не женские желания. Именно женские.

Сказано, что благодаря женщинам-праведницам вышли сыны Израиля из Египта. Как это может быть? Но именно так и сказано. Поэтому давайте серьезнее относиться к этому.

Если вы считаете, что женщинам не обязательны эти свойства, то этим вы отрезаете себя от постижения высшего мира. Вы получили от Творца такой подарок, и не использовать его – это преступление.

Из урока по запискам Рабаша, 18.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодаря женской поддержке

Роль женщины в духовной работе

Желание женщины

Вопросы о духовной работе – 117

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем состоит работа над намерением во время урока?

Ответ: Ты желаешь раскрыть Творца, прилепиться к Нему через свою десятку и упросить Его вместе с десяткой помочь вам подняться над вашим эгоизмом, над вашим Египтом. Это ваша нынешняя работа.

Вопрос: Как нам помогают вопросы и ответы мирового кли в духовном продвижении?

Ответ: Они больше связывают вас между собой и с Творцом.

Вопрос: Когда ты чувствуешь, что полностью находишься в яме своего эго и не можешь молиться за товарищей, тогда надо просить Творца дать тебе такую возможность?

Ответ: Да. По крайней мере, у тебя есть возможность отменить себя перед десяткой и прильнуть к ней. А далее ты поплывешь вместе с ними, куда они направятся.

Вопрос: Как мы можем помочь привести наших товарищей к молитве и просьбе, особенно тех, которые не могут это делать?

Ответ: Стараться всеми силами вовлечь их в ваше общее намерение, и так все вместе соединитесь.

Из урока по статье Рабаша, 19.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 116

Вопросы о духовной работе – 115

Вопросы о духовной работе – 114

Приоритет внутренней работы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как своевременно прийти к пониманию порочности злого начала как в действиях, так и в намерениях, чтобы просить Творца об исправлении и удостоиться Его любви?

Ответ: Об этом вы должны договориться в своей десятке, чтобы все время думать, что вы находитесь в изгнании от желания отдавать, и вам необходимо выйти из желания получать, которое называется Египтом. Тогда вы увидите и получите все, что есть, кроме изгнания.

Вопрос: Что нужно сделать, чтобы показать Творцу наше желание выстроить связь с Ним и удостоиться истинной любви к Нему?

Ответ: Для этого, в первую очередь, надо соединиться с товарищами в десятке. А затем обращаться к Творцу и просить, чтобы Он поднял вас из этого состояния к Себе.

Вопрос: Это необходимо делать больше внутренне или внешне, на встречах и общих мероприятиях?

Ответ: Самое главное – внутренне, но внешне тоже необходимо.

Из урока по запискам Рабаша, 17.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбраться из трясины эгоизма

К сближению с Творцом

Что нужно, чтобы выйти из Египта?

Выбраться из трясины эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У нас в десятке очень сильное желание выйти из Египта, и молитва льется целый день, и намерение на отдачу, и желание объединиться, и желание слиться всем вместе. Чего еще не хватает, чтобы выйти?

Ответ: Не хватает соединения между вами. Как будто вы стоите на площади, тысячи человек, и кричите-кричите к Творцу.

Если бы вы при этом объединились, Он сразу услышал бы вас и ответил. А вы еще не соединены между собой. Поэтому по одиночке Он не может слышать каждого.

Вопрос: Для того чтобы объединиться, нам нужно сначала выйти из эгоизма?

Ответ: Конечно. Тот, кто не вышел из эго, не может соединиться ни с кем. А чтобы выбраться из трясины эгоизма, вам нужно опереться друг на друга и всем вместе ухватиться за Творца.

Пытайтесь найти контакт с Творцом, обращаясь к Нему из глубины сердца.

Из урока по запискам Рабаша, 10.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что нужно, чтобы выйти из Египта?

Как выйти из изгнания?

Выйдем из изгнания всем миром

Если в десятке нет терпения

каббалист Михаэль Лайтман 0-группаВопрос: Если нет терпения в десятке, это значит, что хисарон (потребность) будет рождаться именно здесь?

Ответ: Да, у вас должно быть настолько большое желание, что вы не согласны ждать, вам надо сейчас раскрыть Творца, духовный мир и себя в нем. Только тогда вы сможете успокоиться.

Не нужно бояться, что чаша терпения может переполниться. Надо ценить те состояния, когда в нас поднимается большое желание, запоминать их и пытаться вызывать их.

Из урока по письму Рабаша, 16.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Терпение и настойчивость

Главное, запастись терпением

Терпение – это упорство

Прорасти в новом мире

каббалист Михаэль ЛайтманЭто подобно основе пшеницы, которая хотя и сильно изменяется в силу трех последних факторов, тем не менее, сохранит прошлую форму пшеницы и никогда не примет форму другого вида. (Бааль Сулам, статья "Свобода", подзаголовок "Свобода личности")

Вопрос: Какой урок для себя мы должны извлечь из примера с разлагающейся пшеницей в работе десятки?

Ответ: Этот пример говорит о том, что в человеке все меняется, кроме одного незыблемого параметра, который является его центром, его основой. Поэтому мы можем менять в себе все, что угодно, от очень плохого до очень хорошего, от смерти до великолепной жизни.

Все изменения этих параметров зависят от нас, а то, что остается в нас незыблемым – это наши исконные решимот (духовные гены).

Вопрос: Мы тоже должны поменять свою форму, разложиться, перегнить, оставив в себе только исконное решимо? 

Ответ: Конечно. Это то, что мы делаем в связи между нами и со всем человечеством. 

Вопрос: Что должно произойти с каждой десяткой, с мировой группой? Что значит, что мы переродимся, перегниём, как пшеница, чтобы дать ростки?

Ответ: Когда ты захочешь убить в себе эгоизм, который практически находится под твоим давлением, вернее под твоей просьбой к Творцу, то он сгниет, и от него останется только лишь его зародыш. А все остальное займет свойство отдачи, любви, взаимной связи. И тогда ты станешь другим человеком, как будто прорастешь в новом мире. 

Вопрос: Те события, которые происходят сейчас, подталкивают нас к этому перегниванию?

Ответ: Конечно, они подталкивают нас к тому, что мы убеждаемся, что в одном эгоистическом свойстве мы жить не можем, нам нужны еще другие силы, силы развития.

Из урока по статье Бааль Сулама "Свобода", 14.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода выбора, ч.1

Поле, на котором вырастет будущий мир

Компас в будущем мире

Главное направление усилий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как эгоистическую молитву переработать в правильную, чтобы Творец начал действовать?

Ответ: Желания, которые человек ощущает в своих побуждениях – они не эгоистические и не альтруистические. Это просто ощущение того, что я создан таким, что этого я желаю.

А затем, в соответствии с нашим развитием, мы придаем желанию особый вектор, когда направляем его на десятку, на все человечество, на Творца.

Мы хотим так видеть всю систему: человек, десятка, человечество, то есть все мировое кли и Творец вместе. Это является главным направлением и целью наших усилий.

Поэтому мы должны представлять картину, к которой мы хотим прийти в молитве.

Из урока по запискам Рабаша, 14.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вместить всех в свои молитвы

Полное вложение усилий

К всеобщему исправлению

Раскрытие глаз

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как подготовить сердца в десятке, чтобы ощутить необходимость в помощи Творца, если чувствуется, что сердца замкнуты, что они спят?

Вроде бы помощь нужна, а ты даже попросить не можешь.

Ответ: Молись, чтобы все вы объединились и просили.

Реплика: Я молюсь, но как будто становится еще хуже.

Ответ: Нет, хуже не становится. Просто ты на самом деле начинаешь видеть, что Творец скрыт от тебя.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.03.2024

Взращивать свойство отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за действия, в которых нет наслаждения для желания получать, а только желание отдавать через товарищей Творцу?

Ответ: Это действия отдачи – действия, противоположные эгоизму.

Для того чтобы перевести это действие ко все более тесному единству с товарищами, нам надо принять на себя обязательства, что мы хотим вместо вражды между нами, хотя бы в десятке, стать действительно близкими, товарищами, помогающими друг другу.

Вопрос: Что такое настоящее духовное действие? Как, работая в десятке, прилагая усилия, вызвать друг в друге наслаждение, чтобы потом совместно наслаждаться взаимной отдачей и этим отдавать Творцу?

Ответ: Мы не можем этого сделать, потому что рождены и выросли в свойстве эгоизма. Но постепенно, работая над собой, мы достигаем отрицательного отношения к эгоизму и в итоге получаем свойства, обратные ему: любовь к ближнему, любовь к Творцу, свойства альтруизма.

Из урока по запискам Рабаша, 09.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа в намерении "ради отдачи"

Укреплять круг отдачи

Когда в десятке возникает сила отдачи?

Не упускать возможность подъема

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам работать со свойством лени, когда сердце ленится сформировать правильную, искреннюю молитву?

Ответ: Это непросто. Я думаю, что для этого надо объединиться всей десяткой и всем вместе сплотиться так, чтобы между вами не было места для лени.

Против безразличия и лени надо бороться всеми силами, ведь вы в эти моменты упускаете возможность подняться духовно.

Из урока по запискам Рабаша, 08.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как преодолеть любое состояние?

Лекарство от лени

Надо только собрать все искры вместе

Вопросы о духовной работе – 111

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как связаны между собой ежедневные маленькие выходы из изгнания и один большой выход в духовное пространство?

Ответ: После многих маленьких изгнаний, если вы преуспеваете в их преодолении, приходят большие изгнания. Их тоже надо преодолевать. В итоге вы быстро придете к состоянию высоко подъема, который даст вам ощущение духовного мира.

Вопрос: От чего зависит чувствительность одного человека к другому? И как мы можем помочь друг другу пробудить эту чувствительность?

Ответ: Чувствительность выражается в том, насколько каждый важен для других. Ощущение важности заключается в чувстве, что без товарищей ты не сможешь достичь цели творения. Неважно, сколько ты будешь прикладывать усилий, один ты не достигнешь духовного.

Вопрос: Мы уже осознали, что мы в плену в Египте и пытаемся вырваться. Где мы находимся сейчас?

Ответ: Каждый из вас должен сам себе ответить на этот вопрос.

Вопрос: Когда товарищ уходит из жизни десятки, и наряду с этим не выходит из чата, но и не возвращается, это говорит о том, что мы плохо просим за него, или это в планах Творца?

Ответ: Неважно. Вы должны продолжать свою работу, объединяться, просить Творца, подниматься к Нему, чтобы товарищ почувствовал свое место между вами.

Из урока по запискам Рабаша, 07.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 110

Вопросы о духовной работе – 109

Вопросы о духовной работе – 108

Изгнание – отрыв от Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Изгнание – это ощущение только себя? Это то, что приносит нам страдания и отдаление от Творца и ведет нас к смерти?

Ответ: Изгнание – это ощущение боли за вашу десятку, когда вместо того, чтобы быть приклеенным к Творцу, вы оторвались от Него.

Вопрос: Ощущение товарищей – это жизнь?

Ответ: Да, это связь между вами.

Из урока по статье Рабаша, 04.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изгнание из любви

Братья по изгнанию

Изгнание – это разлука с братьями

Страница 1 из 5312345...Последняя »