Терпение и настойчивость

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде всего, необходимо терпение. Я нахожусь в пути, и мне предстоит пройти еще несколько километров, чтобы дойти до цели, а потому и сегодня я обязан продвинуться вперед хоть на сантиметр. Поэтому я должен запастись терпением.

И это терпение должно быть динамичным, то есть действенным, чтобы я понимал, что неуклонно продвигаюсь еще и еще на один шаг. Я должен чувствовать, что каждый день прорабатываю новые определения. То, что не получилось вчера, я стараюсь сделать сегодня и вижу в этом продвижение.

И даже если я отчаиваюсь от отсутствия успеха и критикую путь, то и это уже успех – ведь вчера я не чувствовал, что нет успеха, не понимал, что ошибаюсь и не продвигаюсь. А сегодня я это чувствую, и это часть продвижения.

Невозможно продвигаться по-другому. Продвижение всегда происходит на базе падений и проблем, раскрытия разбиения. Если нет разбиения, то нечего исправлять и некуда продвигаться. Поэтому разбиение было устроено еще до нашего сотворения, и затем мы начали существовать из маленького информационного гена (решимо), который стал развиваться.

Но тут надо быть очень последовательным, чтобы в то же мгновение, когда ощущаешь отсутствие успеха, быть готовым немедленно продолжать.

Из урока по статье Рабаша, 23.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Терпение – это упорство

Главное, запастись терпением

Терпение – самое важное свойство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.