Как преодолеть любое состояние?

каббалист Михаэль ЛайтманКак преодолеть любое состояние, которое мне дают? Если проверить его относительно товарищей, то я увижу, что могу работать в любом состоянии. Проверять себя нужно с обеих сторон, и снизу, и сверху: с одной стороны, чувствовать себя ниже всех товарищей, и в то же время быть активным членом группы и вкладывать в нее.

То есть я одновременно нахожусь и в самом низком состоянии, и в самом высоком, и тогда я правильно устанавливаю себя относительно десятки. Мы всегда проверяем себя относительно духовного парцуфа, который выстраиваем.

Я отменяю себя относительно центра десятки. Десятка – это моя лодка, десять сфирот, группа. В ней нет каждого по отдельности, а только наше общее объединение, которого Творец хочет, чтобы мы достигли на условиях, установленных Им для нас.

Сейчас Он создает в каждом из нас внутренние условия: его эгоизм и внутренние свойства для того, чтобы я выяснил все эти качества, которые во мне есть, и со всем этим багажом присоединился к товарищам, создав из нас один круг, сферу, лодку, духовный сосуд.

Работа каждого состоит в том, чтобы соединить всех товарищей в один сосуд, восполнив их своими свойствами, и почувствовать, что это зависит от него. Я могу быть вместо Малхут – самой низкой сфиры из всех, и могу быть Кетэром – самой высокой сфирой из всех. Так я проверяю себя и десятку и работаю с товарищами.

Разумеется, все это делаю не я сам, а высший свет. В мере того, как я отменяю себя перед Творцом и выполняю то, что Он хочет от меня, я раскрываю, как Он все делает и как я, прилепившись к Нему, все больше понимаю, что со мной происходит.

Из урока по статье №62 из книги "Шамати", 17.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место встречи с Творцом изменить нельзя

Монолитная десятка

Основной принцип духовного продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.