Основной принцип духовного продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманБез отмены себя перед группой, не получишь духовного сосуда, желания получить свыше свойство отдачи. То есть человек будет учиться, а результата не будет.

Даже наоборот, если он ставит себя выше других, то учеба станет для него смертельным наркотиком и превратит его в "ночную летучую мышь".

Если же он поставит себя ниже товарищей, то учеба сделает из него "петуха", встречающего рассвет.

Все зависит только от его отношения к группе и товарищам. И главное, не внешние действия – а то, что происходит в сердце человека:

1)    Насколько он чувствует, что без них не достигнет цели (и это пока эгоистически).

2)    Начинает работать, чтобы увидеть их большими. И на самом деле это очень трудно – надо хотя бы понять, что это Творец выбрал их ему.

Пока он не почувствует, что относится к ним, как к родным людям, важным ему, необходимым – до тех пор свет не будет на него благоприятно действовать.

Свой первый шаг наверх я делаю, если ощущаю всех как "единицу", а себя как 0 – в связи "0.1", то ощущаю себя в 10 раз меньше их.

Но на второй ступени эгоизм добавляет мне большее отягощение сердца, и я должен буду ощутить их в 100 раз важнее себя, а на третьей – в 1000 раз. Иначе я не смогу просить воздействия исправляющего света.

И каждый раз, когда я хочу подняться еще выше, я сначала должен опуститься еще глубже. Поэтому каждый раз придется ощутить больший разрыв между собой и обществом: в 10, 100, 1000 раз больше.

И это невозможно без поддержки окружения, без общей идеи, которой горят все, так, что каждый получает от этого воодушевление, вдохновение, важность духовного, понимание, что это единственное стоящее занятие в жизни.

Начинаем мы с любви к товарищам, которая помогает нам притягивать окружающий свет, исправляющий нас и дающий нам подлинную любовь к ближнему – от которой мы уже приходим к любви к Творцу.

То есть этот принцип действует на всем протяжении всего духовного подъема, в каждом действии, от начала пути и до конца.

Из урока по статье Рабаша, 30.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Простая формула духовной жизни

Как работает механизм исправления

Линейка для измерения духовного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.