Постарайся схватить Творца за руку!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После прошедшего праздника Песах я чувствую себя ужасно от осознания зла. Как с этим справиться? Что делать?

Ответ: Мы должны познакомиться со своей природой.

Человек хорошо поработал в праздники, приложил усилия в стремлении раскрыть Творца в себе, выйти из эгоизма, и теперь ему немного раскрылась тьма еще большего эгоизма – отсюда он чувствует бессилие, усталость, отсутствие интереса к высшему... Что делать?

Радоваться – тому, что раскрылось еще немного зла, и можно "сжав зубы", обратиться к группе, к учебе, к Творцу, - когда нет ни сил, ни настроения, ни желания, когда глаза закрываются, мозг не работает, все чувства затуманены, - именно теперь!

Это прекрасно! Именно такое состояние должно быть у "работника Творца". Ведь тогда ты можешь просить милости – силы свыше.

Это не плакать и умолять Творца сжалиться над тобой. Да это и не поможет! Ведь мы находимся в системе, в которой все четко отмерено, и нам дают ощущения, мысли, силы или слабости, которые необходимы нам в данный момент.

Теперь я должен собрать все их воедино и понять, что это ожесточение сердца, о котором сказано: "Я ожесточил его сердце".

Творец взял меня за руку, привел к фараону, моему сердцу, и показывает мне, насколько ОН ожесточил его.

Теперь выбор за мной, с кем я – с Моше (точка в сердце) или с Фараоном (сердце)? Если ты стонешь: "Я устал, я больше не могу, мне все надоело… ", - тогда ты находишься под властью фараона - ты его раб.

Но если ты все же хватаешь Творца за руку (ведь Он предлагал: "Идем к фараону!", значит, Творец – рядом с тобой, и ты должен лишь распознать Его), - тогда у тебя есть силы противостоять фараону.

Постарайся ухватиться за Творца! Попробуй – и вдруг ты увидишь, как близок к тебе Творец. Ведь сказано: "Близок Творец к разбитым сердцам".

Из вечернего урока по книге Зоар, 07.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть величие Творца

Это сладкое слово "СВОБОДА"

Нет усталости - есть недостаток желания

2 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.