Монолитная десятка

каббалист Михаэль ЛайтманВы всё постигните внутри "десятки" – группы из десяти человек, которая работает над своим соединением (упражнение, которое мы сейчас выполняем), а не простым изучением Зоара или "Учения Десяти Сфирот". Вам неизвестно, в какой форме это все раскроется, но оно раскроется.

Вопрос: Как же я должен держаться по отношению к своей "десятке"?

Ответ: Иногда я должен проверять себя относительно этой десятки, "миньяна". Иногда я должен воспринимать этот миньян как одного человека. Иногда я должен видеть себя выше десятки и влиять на остальных, иногда – ниже их и находиться под их влиянием.

А иногда мы чувствуем себя вместе, как одно силовое поле, в котором мы все включаемся друг в друга на равных, и каждый состоит из всех десяти. И когда каждый, уже состоя из десяти, снова включается во все десять, то это уже получается 10х10 то есть 100. А 100 снова включаются в 10 и получается 1000 и т.д. В результате, мы так плотно заполняем эту область взаимными включениями, что она превращается в сплошную, монолитную поверхность, на которой мы начинаем раскрывать Творца

Я могу представить себе, что именно я приношу желание в десятку, а остальные заботятся обо мне, словно ЗА"Т дэ-Бина. Я нахожусь в них словно в материнском лоне и обязываю их притянуть ко мне свет, возвращающий к источнику, для того, чтобы я еще сильнее прилепился к ним, подействовал на них и помог.

Или же я могу раскрыть такое отношение к десятке, когда мы все соединяемся в одно целое. После отдачи им и после получения от них, я достигаю с ними такого единства и равенства, когда чувствую, что у нас все только общее, и ожидаю внутри этой общности раскрыть Творца. В тот миг, как "десятка" достигает понятия "миньяна" (объединения из десяти человек), в ней раскрывается Творец.

Сказано: "Пришел Я, и не было ни одного человека", то есть отсутствовало такое совершенство, при котором раскрывается Творец. Поэтому Творец говорит: Пришел Я, и не было ни одного человека". "Человек" – это такой образ, в который может облачиться Творец.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 06.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равенство – это дар свыше

Перевести все минусы в плюс

Сближение в логарифмической прогрессии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.