Как проникнуть в чужое желание?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое взаимное включение, которого нам нужно достичь между собой?

Ответ: Включение желаний друг в друга когда-то произошло за счет их разбиения. Включение в чужие желания возможно также без разбиения, а за счет общих экранов.

Но невозможно включиться друг в друга за счет желаний. Если я хочу сладкого, а ты соленого, то это два разных, несовместимых требования. Они могут как-то облачиться друг на друга, но ни одно из них не отменяет другое. У всякого желания есть свое место, где оно проявляется и получает наполнение.

Свет породил каждое желание и удерживает его в том виде, каким оно создано. Поэтому возникает очень большой вопрос: что же в таком случае означает включение, проникновение в чужое желание, и как оно возможно?

Включение возможно только во внешних формах, которые мы придаем себе, внутри оставаясь все теми же. Мы не можем включиться друг в друга своими желаниями, ведь они у каждого свои. Сказано: "Как непохожи их лица, так же расходятся их мысли и желания". Мы не можем соединиться желаниями, поскольку каждое из желаний четко определено и отделено от остальных.

Каждый создан посредством своего особого света. Но когда наши желания придают себе форму отдачи относительно одного источника, они могут начать объединяться за счет этой формы отдачи и включаться друг в друга. Именно благодаря тому, что у них есть общий источник - один на всех. Если все желания устремляются к нему, то благодаря своему общему стремлению, они начинают переплетаться и проникать друг в друга. 

А иначе взаимное включение невозможно. Только общий источник обязывает нас соединиться и спаивает между собой. Иначе мы остались бы разделенными. И только так мы можем достичь настоящего соединения, а не как банда преступников, сбивающаяся ради общей эгоистичной выгоды, где каждый остается со своим желанием и с помощью соединения рассчитывает получить наполнение для себя самого.

Но если мы хотим включиться в желания других, то это возможно только в отраженном свете, направленном на один источник, который нас и соединяет между собой. Как сказано: "Творящий мир на небесах, воцарит его и между нами".

Сами же желания никогда не смогут соединиться, каждое останется само по себе.  А если бы это было не так, и они снова слились бы в одно желание, то мы не постигли бы в конце исправления в 620 раз больше, чем было до него. Это 620-кратное увеличение и происходит из-за того, что каждое желание остается самим собой, каждое находится в своей скорлупе (клипе), оболочке. И когда, несмотря на все это, они тем не менее объединяются в один плод, под одной кожурой, словно зернышки граната, то происходит 620-кратное постижение совершенства, слияние со светом и его выяснение.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 02.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интерференция прямого и отраженного света

Контакт в точке сокращения эгоизма

Духовный "сплав"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.