Эгоисты в цепях интегральности

каббалист Михаэль ЛайтманМы никак не можем повлиять на раскрытие всеобщей взаимосвязи в современном мире. Процесс идет своим чередом, и мы барахтаемся, как рыбы в сети, поневоле ощущая всё бóльшую зависимость друг от друга.

А с другой стороны, внутренне мы всё больше разобщаемся, расходимся в стороны. Так и должно быть – ведь иначе мы лишимся свободы выбора.

В этом процессе задействовано множество факторов, и он продолжается. Наряду с крепнущей взаимосвязью, растет и "крепчает" наш эгоизм. Уже сегодня кровопролитие в различных частях мира, убийство женщин и детей не вызывает былого сострадания. Нам кажется, что мы становимся всё более чуткими и цивилизованными, а на самом деле мы становимся всё более жестокими и не принимаем в расчет нашу взаимосвязь. Какая-то завеса скрывает ее от нас, и мы видим всё ту же ложную картину всеобщей разрозненности. Более того, даже сознавая свою зависимость от других, я не в состоянии считаться с этим фактом.

Результаты печальны. Разве можно рационально объяснить то, что происходит в мире? Если бы кто-то посмотрел на нас со стороны, он не нашел бы ни одного логичного действия: "Чем они занимаются? Зачем посвящают все силы тому, чтобы рушить друг другу жизнь?" 

Человеческая природа противоположна неживой, растительной и животной. Флора и фауна – это единый комплекс, генерирующий жизнь, проникнутый заботой о будущем. Главное для животных – породить и взрастить потомство. Это непреложный закон природы. Мы же, наоборот, пренебрегаем благом будущих поколений, разрушаем мир, в котором им предстоит жить. Нам нет никакого дела до того, что достанется сегодняшним детям. Ресурсы на исходе, климат ухудшается, чистая вода и чистый воздух становятся дефицитом, деревья вырубаются… Ну и что? Мы даже готовы повоевать, а арсеналы у нас теперь ядерные…

Одним словом, наш подход иррационален, противен всякой логике. И здесь необходимо дать верный ответ, принять решение. Раз уж нам не занимать здравого смысла и умом мы как никогда сильны, так давайте отключим разум от эгоизма и отдадим себе отчет в происходящем. Как такое может быть: человечество способно выбрать совсем иной путь, но продолжает идти к пропасти?

Всё дело в том, что сегодня наш подлинный враг и ненавистник – это наш эгоизм. Жестоким и беспримерным образом он одурачивает нас всеми возможными способами, до такой степени, что в жизни не остается ничего, чем можно было бы насладиться, утешиться, наполниться…

Будем надеяться, что мы заблаговременно раскроем истинное положение дел и остановим скатывание к мировой войне. Ведь сегодня даже эта угроза не имеет былой сдерживающей силы: "Ничего страшного, – говорит нам эгоизм, – повоюем немножко. Было семь миллиардов – останутся семь миллионов. Бывает…" Мы не можем управлять собою, и уже видим, что подобный сценарий вполне вероятен.

Но тем временем по ходу процесса мы раскрываем сеть всеобщей взаимосвязи. Она проявляется в виде двух сил: одна, идущая от Творца, связует, соединяет нас, а другая, берущая начало в эгоизме, в разбитых решимот, разобщает и разделяет. Окружающий свет, приходящий от единого "круглого" целого, воздействует всё сильнее и показывает нам, что и мы "круглы". Однако под этим воздействием всё сильнее разгорается эгоизм, и в итоге нас раздирают две противоположности, доставляющие двойное страдание. Используя эгоизм как таковой, мы добивались бы успехов, однако он раскрывается напротив глобальной сети, и мы уже не можем извлекать из него выгоду. Ведь чтобы преуспеть в глобальной сети, я сам должен быть правильно, по-доброму соединен со всеми. Именно к этому она обязывает, но наталкивается на сопротивление моего естества. И пока что это эгоистическое естество сильнее.

Если из-за своего эгоизма, бурлящего в неразрывных узах общей сети, я испытаю множество страданий, то, возможно, изменюсь. И страдания эти не предупредить опытом – я до последнего буду бежать, отворачиваться от них. Только интегральное образование, в котором заложен свет, возвращающий к Источнику, позволит мне поднять глаза и заранее увидеть, чтó меня ждет. Интегральное образование позволяет связать эгоизм с глобальной сетью и показывает, как правильно использовать его, согласно законам этой сети.

В целом, я должен дать себе ответ: что делать дальше? Для этого надо сперва понять, к чему мы пришли. А пришли мы к миру скованных друг с другом эгоистов. Мы хотим разойтись подальше, изнутри нас тянет прочь, отрывает друг от друга, но глобальная сеть, наоборот, замыкает нас в себе. Как же быть? Откуда взять силы для равновесия, покоя?

Вот что должно объяснять людям интегральное образование: можно достичь покоя, расслабиться до ощущения совершенства, какое трудно себе и представить.

Как? Своему эгоизму мы не хозяева. Мы не можем уменьшить его, он и дальше будет только расти. С сетью тоже ничего не поделаешь, она всё плотнее прижимает нас друг к другу.

Лишь свет, возвращающий к Источнику, может исправить связь между нами и привести нас к равновесию. Он поднимает нас над эгоизмом и обращает в противоположность – так чтобы мы применяли его по законам сети, включаясь в нее.

Можно выразить это и иначе: начав объединяться искусственно, в итоге мы обнаружим, что можем сделать это по-настоящему. И в своем единстве раскроем новую жизнь, новый дух, новые силы, новую действительность. По сути, это и есть мудрость масс – такое объединение, которое поднимает всех к доброй взаимосвязи. Стремясь сплотиться на равных, мы находим в этом общем устремлении силу, о которой раньше и не догадывались.

Это работает для всех: для детей и взрослых, для молодых и старых, для женщин и мужчин. Все могут составить единую мозаику.

При этом мы становимся всё сложнее – каждый из нас. Наш общий "паззл" – действительно сложная система. Однако не стоит об этом волноваться – ведь как только мы устремляемся к единству, его составляющие сразу начинают проявлять перед нами общую картину своего взаимного сочетания и восполнения.

Из урока по статье "Поручительство", 06.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир – одна лодка

Интегральность, от которой никуда не уйти

В диссонансе с новой реальностью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.