Что такое решимо?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Olesya83: Что такое решимо?

Ответ: Это полное мое будущее состояние (следующая, высшая ступень), которое ощущается мною скрыто, смутно и спутано. Решимо возбуждает стремление к будущему состоянию. Если я вкладываю усилия в моё окружение (учителя, группы, книг, учебы), чтобы обрести важность будущего состояния, то в мере устремления к нему, свет из моего будущего состояния (следующей ступени) светит мне издали (он называется ор макиф, окружающий свет) - светит в мое решимо, силой, с которой я, получив важность будущего состояния от моего окружения (учителя, группы, книг, учебы), устремляюсь к будущему состоянию, и оно из решимо станет явным моим состоянием, следующей ступенью. В решимо есть вся информация о моем будущем состоянии. Только не хватает света, силы его реализовать, притянуть поскорее на себя эту силу, ускорить время своего духовного развития - для этого и дана Каббала. Ведь все равно все придут к полному своему исправлению - 1) вынуждено, страданиями (кризисами, войнами и пр.), как сегодня весь мир, или 2) по своей воле, желательно, ускоренно, приятно - как предлагает Каббала. 

Как повлиять на решимот?

Относится ли решимо к подсознанию?

Решимо - духовный ген

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

История - это проявление решимот

Воспоминания о будущей свободе

Сколько в нас решимот?

Есть ли решимот у клипот?

Постижение. Решимот.

3 комментария »
  • Комментарий от gri253sha: Ссылка
    08.01.2010 в 12:26

    Уважаемый Учитель,
    Я решаю проблемы этого мира (энергетика, технология, экология). Погружаясь в изучение Каббалы, я абстрагируюсь от земных проблем. Как может постижение Высших миров помочь в решении этих проблем на земном уровне?
    Я слышал хасидскую притчу о Мудреце, который нашел для Профессора решение его задачи, и сказал: "В каждой строке своих книг я встречаюсь с проблемами неизмеримо сложнее, чем эта".
    Насколько это доступно простому ученику?

    С уважением, Григорий

  • Комментарий от johndo: Ссылка
    10.01.2011 в 05:32

    gri253sha вы не про решимо вопрос задаёте.
    Как может постижение Высших миров помочь в решении этих проблем(энергетика, технология, экология) на земном уровне?
    Мы развиваемся изначально по эгоистическому пути его надо изменить на альтруистический(отдача) и тогда решать проблемы, я думаю, не придётся в той степени, в которой вы решаете сейчас.

  • Комментарий от johndo: Ссылка
    10.01.2011 в 06:58

    Ответ запутан но понял так:
    Решимо духовный путь (программа) которую человек обязан реализовать в течении одной земной жизни и как следствие реализации достигнуть следущей ступени ор макиф

    Дефиниция с вашей библиотеки:
    Рeшимо (мн.ч. рeшимот)
    «Духовный гeн», «запись» духовной информации. Рeшимо прeдставляeт собой чистую суть, силу - то, что остаeтся послe исчeзновeния прошлой формы. Это энeргия, нe облачeнная ни в какую внeшнюю оболочку.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.