Место встречи с Творцом изменить нельзя

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я не вижу успеха, значит не работаю в группе. В одиночку невозможно раскрыть Творца. Для этого надо обязательно находиться в десятке.

Человек находится внутри группы, а группа находится внутри Творца.  Я не могу прорваться к Творцу в обход группы, а обязан связаться с ней и только после этого достигну Творца. Ведь у меня самого нет инструментов, нет десяти сфирот для связи с Творцом.

2021-10-17_laitman_lesson_bs-shamati-024-mi-yad-rashaim_n1_p1_pic06

У меня есть лишь одна сфира Малхут, поэтому я должен отменить себя перед группой, являющейся моими первыми девятью сфирот. И тогда у меня будут полные десять сфирот, с которыми я могу достичь Творца. Это закон природы, иначе это не работает. Если я не работаю в группе, то не приду к раскрытию Творца.

Все начинается с моей самоотмены перед группой. Это значит, что я выхожу из своего индивидуального восприятия, включаюсь в группу и вместе с товарищами уже нахожусь против Творца.  Поэтому сказано: "От любви к творениям -  к любви к Творцу".

Группа – это не просто трамплин для прыжка к Творцу, а сосуд, внутри которого я раскрываю Творца. Я должен подготовить кли для ощущения Творца, включив внешние желания и отменив себя. В той мере, насколько я отменю себя перед группой, я могу ощутить, как Творец отменяет себя перед творением.

Это очень строгий принцип, по которому работает система природы, и мы не можем его изменить. Если мы примем его, то раскроем Творца, а не примем – не раскроем. Группа – это инструмент для раскрытия Творца. Ведь я – это лишь одна точка, один пиксель, и ничего не могу сделать в одиночку. Мне необходимы товарищи, желательно десять.

Я включаюсь в товарищей как Малхут в девять высших сфирот и принимаю их эгоистические желания через свою самоотмену. Получается, что у меня уже есть кли, в котором я нахожусь не эгоистически, а потому могу раскрыть Творца. А остальные товарищи раскроют Творца: каждый согласно приложенным усилиям. Может быть я ощущаю Творца на 8-й ступени, а кто-то отменил себя больше и ощущает Его на 15-й ступени, а другой еще больше и так до 125-й.

Мне нечего искать в самом себе, копаясь в своем эгоизме. Кроме эгоизма во мне ничего нет. Творца можно раскрыть только поверх эгоизма. И поэтому, когда я включаюсь в группу, то получаю трамплин, позволяющий подпрыгнуть над своим эгоизмом.

Несмотря на то, что товарищи могут быть эгоистами, но если я отменяю себя перед ними, то они превращаются для меня в кли, в котором я раскрываю свою самоотмену относительно внешнего желания и относительно Творца. Поэтому я раскрываю Творца внутри этого кли.

Творец раскрывается внутри товарищей. И это не важно, что товарищи не исправлены, ведь я раскрываю не их свойства, а Творца в мере своей самоотмены относительно них.

Поэтому группа – это не просто средство для того, чтобы перепрыгнуть через нее на ступень Творца. Я встречаюсь с Творцом внутри группы, в мере своего включения в нее! И не только это. Все общее желание творения, существующее в мироздании на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях, превращается в тот материал, внутри которого я раскрываю Творца.

Поэтому стоит как можно больше отменить себя перед группой, но обязательно с намерением достичь этим Творца. Внутри группы каждый выстраивает свой взгляд на товарищей так, что там может раскрыться высшая сила.

Из урока по статье №24 из книги "Шамати", 17.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа-гирокомпас

Путь проходит через группу

Место встречи изменить нельзя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.