Прошу изменить меня, а не Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКак достичь такой молитвы, которая будет из самой глубины сердца и достигнет Творца? Нужно представлять, что мы находимся внутри Творца, единственной силы, кроме которой ничего нет.

И поэтому все, что мы получаем и ощущаем, все происходящее в наших мыслях и желаниях приходит к нам от высшей силы, доброй и творящей добро. И если я не воспринимаю это как хорошее и доброе, то чувствую страдание и должен просить Творца изменить мое восприятие.

Мне некуда больше обращаться. Сам я не могу изменить себя, ведь не я себя создал. Я могу только просить Творца, чтобы Он помог мне измениться. Причем я прошу не изменить мое желание насладиться, а добавить к данному мне Творцом желанию намерение ради отдачи. Во всех моих свойствах, желаниях, стремлениях я хочу работать ради отдачи.

То есть я прошу изменить не мои желания, а мои намерения. И в мере подобия моих намерений намерениям Творца я раскрою Его и Его желание мне отдавать. Мы встретимся с Ним внутри наших намерений, и там я раскрою мое слияние с Творцом.

Со стороны Творца нет никаких личных расчетов, все зависит только от нас. Творец – это абсолютное добро по отношению ко всем. Он всегда находится в абсолютной отдаче, без всяких задержек. Поэтому если мы готовы, то получим Его ответ. А если мы не готовы, то нам негде его получить и ощутить Его отношение, ведь Он каждое мгновение старается продвинуть нас к слиянию с Ним.

Из урока по статье №24 из книги "Шамати", 17.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва – средство изменения себя самого

Изменить Высшего или изменить себя

Молиться, чтобы меняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.