Молитва – средство изменения себя самого

каббалист Михаэль ЛайтманПостоянный диалог, просьбы к Творцу, хороши тем, что к Нему невозможно обратиться искусственно, словами молитвы, прочитанными из книги.

Человек начинает понимать, что если не чувствует их, то это не считается обращением. Так Творец не услышит, нужно обращаться к Нему более сердечно, расшифровывая слова применительно к самому себе, ближе к сердцу.

И тогда вместо того, чтобы прочесть молитву по молитвеннику, со словами, которые пока ни о чем ему не говорят: "ради себя", "ради отдачи", "выше знания", "Тора и заповеди", "добрые поступки", "Святой и Благословенный" – те же самые термины и цитаты, которые используют каббалисты, он начинает переводить на более чувственный язык. Даже без слов – а в свои внутренние ощущения, и этим уже действительно приближается к молитве, к просьбе.

Какой же помощи нужно просить у Творца? – Чтобы помог нам обратиться с просьбой к себе! Эта просьба превратится в духовный сосуд, "место" раскрытия Творца.

Но на каждом этапе, нужно стараться проверить себя, обращаешься ли ты со своими собственными словами к Творцу – а не просто повторяешь стандартные фразы из книги, не понимая. Ведь это значит, что ты не понимаешь, к кому обращаешься, как, для чего, и пока оторван от самого обращения.

Способность обратиться с просьбой – это и есть огромная помощь, позволяющая человеку изменить, исправить себя. Обращение к Творцу – это словно устройство, посредством которого человек изменяется. Главное, не поиски ответа на свою просьбу - а сами эти просьбы, которые и строят человека.

И тогда он начинает понимать, что стоит против неизменяющегося, постоянного высшего света. А его обращения – это и есть то, что все время его изменяет, выстраивая его все более близкое подобие простому, абстрактному высшему свету. Внутри своей просьбы он будет раскрывать образ самого себя, все больше соответствующий высшему свету, уровню Творца. То есть человек постигает формы Творца внутри своей просьбы к Нему и так продвигается.

Поэтому написано: "Дай Бог, чтоб он молился целый день!" Ведь вся работа основана на просьбе и молитве.

Из урока по статье Рабаша, 17.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проси все, что хочешь!

Изменить Высшего или изменить себя

Молиться, чтобы меняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.