Помоги мне Тебя найти

каббалист Михаэль ЛайтманПродвижение идет за счет той самой силы, которая нас пробудила ее искать. Написано, что "Нет никого кроме Него" и лишь Он один действует.

Но если вся природа продвигается по четкой, заранее заданной программе, то относительно личностей действует другая программа, в которой предусмотрено собственное участие этих людей, призванных раскрыть Творца. За счет этого своего участия они и раскрывают Его.

То есть разница между теми людьми и этими - в том, что одним не дано стремление к раскрытию Творца, и они проходят жизненные круговороты под полным управлением общей силы природы. Но люди, внутри которых заложена потребность раскрыть Творца, обязаны построить с Ним связь, отношения, лично участвуя в этой программе. А это участие проявляется так, что мы начинаем ощущать на каждом этапе ее реализации все более преданную и тесную связь с высшей силой.

Мы чувствуем, что нуждаемся в Нем по всевозможным причинам: чтобы помог нам раскрыть свое состояние, продвинуться, понять, почувствовать, изменить себя, сделать себя подобными Ему! Но главное, это чтобы на каждом сделанном нами шагу, мы раскрывали все более острую необходимость в связи с Ним.

Тогда мы начинаем использовать весь мир ради этой цели, все имеющиеся у нас возможности. И это называется на языке каббалистов: "исполнять Тору и заповеди"! Мы начинаем правильно расшифровывать читаемые слова, а не так, как люди, не принимающие собственного участия в раскрытии Творца, которые воспринимают эти книги словно религиозную этику, законы и предписания о том, как жить в этом мире, какие-то материальные действия, традицию.

Только единицы пытаются понять истинный смысл этих книг, и что они советуют нам сделать. Так они раскрывают, что нам нужно измениться, чтобы соответствовать высшей силе – и тогда мы раскроем Его, будем знать, как с Ним связаться и принять участие в Его работе по выполнению программы творения. Поэтому мы просим у Него желание, исправление желания или наполнение. Все это уже становится этапами нашей внутренней работы.

Из урока по статье Рабаша, 17.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зашифрованные тексты каббалистов

Проси все, что хочешь!

"Подвесил Землю ни на чем"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.