Проси все, что хочешь!

каббалист Михаэль ЛайтманНа самом деле, не так важно, какой помощи просит человек у Творца. Главное, пусть просит – в каждое мгновение!

Пусть никогда не забывает, что нет никого, кроме Него – доброго и творящего благо. Пусть любую мелочь, которая с ним происходит, связывает с Творцом.

Ведь обычно человек думает, что еще не время обратиться за помощью, и он сам что-то должен сделать – своими силами добиться успеха, выполнить какие-то определенные действия, а только потом обратиться к Творцу. Но это неправильно! Не требуется никаких действий. Вся методика предназначена для того, чтобы раскрыть Творца!

И потому, чем больше ты к Нему обращаешься, чем больше чувствуешь себя зависимым от Него, чем сильнее к Нему пристаешь, постепенно перелагая на Него всю ответственность за то, что с тобой происходит – тем меньше ты можешь волноваться. Согласно своей программе, Он оттолкнет тебя, спрячется, поставит перед тобой всевозможные препятствия и скрытия. А ты, несмотря на все это, привыкай все время искать Его и обращаться к Нему.

Это самый краткий и надежный путь. И он не требует от нас большого ума – только стойкости. Если человек так устанавливает себя и не забывает об этом (с напоминанием группы), то своим постоянным обращением к Творцу, к высшей силе, природе, он точно раскрывает, как обращаться, для чего, почему. Он узнает характер Творца – на какие просьбы Он отвечает, а на какие нет. Благодаря своему постоянному желанию вступить в эту связь, в диалог с Творцом, человек начинает Его выяснять.

Об этом сказано: "Сделай все, что только в твоих силах – только не уходи!" То есть нужно просить обо всем, даже не очень раздумывая. Просто, как просит маленький ребенок, хватающий все подряд и все время пристающий к матери: "Дай-дай-дай!" А за этими обращениями уже последует выяснение: что мне на самом деле стоит просить, где тут "заповедь", где "преступление", а где мне дана свобода выбора, какие разные отклики вызывают мои действия. Так человек учится. 

Хорошо, что это не даст тебе запутаться, и ты не будешь думать, что все зависит то тебя самого или от окружения. Ты соединишь вместе все эти три составляющие: себя, группу и Творца, и устремишь в правильном направлении – к высшей силе, к зависимости от Него. А потом начнешь выяснять, как ты обращаешься – направлено ли твое обращение на свою пользу, на пользу ближнего или Творца? Так это постепенно выясняется в пути.

Из урока по статье Рабаша, 17.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва – средство изменения себя самого

Точка начала тебя

Раскрыть Творца? – Заказ принят!

2 комментария »
  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    17.05.2011 в 17:30

    я как маленький ребёнок прошу у матери- Творца дай-дай что-то конкретного или в общих чертах - света? Каковая чёткая методика выяснения - что мне на самом деле нужно просить?Заповеди и преступления величины определённые и я работаю со свободой выбора,т.е. отрабатываю прграмму со всем человечеством по возвращению к Творцу?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      18.05.2011 в 02:18

      Именно света,возвращающего к источнику,то есть Творцу-то есть просить исправления своей природы.Каждый отрабатывает свою програму,соглачсно корню своей душе,но всегда и только через других.Ничего сложного.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.