Радость – обязательное условие

каббалист Михаэль ЛайтманВ Книге Зоар написано, что "работа Творца не может быть не в радости". Это обязательное условие, ведь как мы можем не радоваться? Прежде всего мы должны радоваться тому, что Творец пробудил каждого из нас, выбрал из многих тысяч людей и захотел притянуть к Себе.

Это не может не радовать, причем эта радость не эгоистическая, потому что мы получили приглашение приблизиться к Творцу для того, чтобы привести к Нему все человечество и всем порадоваться раскрытию Творца.

Сказано, что "один герой силен своим качеством, а другой своим количеством". И пусть души наших современников не такие высокие, как у великих каббалистов прошлого, которые были сильны своим качеством, но зато мы сильны количеством.

А потому нам надо расширять свой круг все больше и больше, множить свои ряды. И тогда небольшого усилия, приложенного каждым, в сумме будет достаточно, чтобы раскрыть Творца всем. И не останется никакого места для грусти, все заполнит радость, ведь Творец раскрывается в радости.

А если человек плачет и жалуется, он противоположен цели. Ведь правильное, исправленное состояние подразумевает, что человек радуется, независимо от того, что он получает. Если он понимает, что находится в связи с Творцом, и это то, что Творец дает ему, то он обязан быть в радости. 

Если я работаю над тем, чтобы всегда быть в радости от того, что у меня есть связь с товарищами и с Творцом, то уже из этой радости я могу начать раскрывать Творца. Больше ничего не требуется, поскольку это уже значит, что я пробуждаюсь и поднимаюсь выше своего эгоизма.

Если я с радостью оправдываю Творца, этим показывая, что Он близок мне и важен, а товарищи – это то место, где раскроется Творец, то этим уже исправляю свое кли. В таком случае мы непременно достигнем раскрытия Творца, все зависит только от нашего объединения.  Главное, не забывать, что Шхина, то есть раскрытие Творца, проявляется только в радости.

Из беседы на трапезе, 07.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость – это компас в пути

Чем ближе к радости, тем ближе к Творцу

Ключ к радости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.