Вопросы о воздействии Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем Книга Зоар отличается от ТЭС или Псалмов по силе воздействия исправления?

Ответ: Книга Зоар особенна тем, что написана людьми, которые стремились раскрыть тайны духовного мира и преподнести их всему человечеству. Каббалисты считают Книгу Зоар самой важной книгой в постижении Творца.

Вопрос: Почему язык Книги Зоар такой сложный? Разве нельзя было все объяснить, например, с точки зрения физики света или электромагнитных законов, чтобы сначала постичь духовное в разуме, а потом это все пропускать через чувства?

Ответ: Так быть не может. Каббалисты, написавшие Книгу Зоар, преподнесли нам этот подарок, самый простой и самый доступный, для того чтобы постичь высший свет и через него раскрыть Творца.

Вопрос: Что означает самопожертвование ради Торы и заповедей?

Ответ: Это значит, что я пренебрегаю всеми удобными для меня состояниями только для того, чтобы почувствовать внутренний смысл Торы, заповедей, Книги Зоар. 

Вопрос: Чтение Книги Зоар всегда вызывает удивительные чувства. Я начала читать ее самостоятельно полтора года назад и удивилась, что это получается. А потом мы стали читать в десятке, и недавно я вдруг поняла, что перестала чувствовать.

Ответ: Ничего страшного. Всевозможные состояния такого рода даются для того, чтобы поднять в вас желание, стремление понять Книгу Зоар.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Влияние Книги Зоар

Секрет Зоар

Принцип воздействия Книги Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.