Секрет Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Книга Зоар написана на рубеже изгнания из духовного постижения, и поэтому она ближе к нам в понимании?

Ответ: Любые тексты Книги Зоар ближе нам, чем другие святые книги. Под святыми имеются в виду книги, написанные каббалистами из постижения высших сфер, но в другом ключе, в другом виде.

А Зоар написан в таком стиле, который ярче и сильнее всего воздействует на нас, потому что в его словах заложено всё: их форма, сочетание, намерение.

Они действуют в одном ключе, в одной струе, находятся на одной прямой с системой нашего внутреннего создания с нашим миром, с силами Высшего мира. То есть буквы являют собой графическое изображение сочетания высших сил на всех их уровнях, вплоть до самого высокого, то есть до уровня ГАР дэ-Бина мира Ацилут.

Но никакого чуда в этом нет! Есть только способ воздействия на нас высшей энергии, которая преобразует нас. А другие источники не могут так влиять, потому что не написаны такими значками. Они не изображают те же свойства. 

Если ты будешь переписывать Книгу Зоар на другой язык, он все-таки будет искажать тебе это. Она должна быть написана или на арамейском языке, или на иврите, на древнееврейском. Оба языка дополняют друг друга. Это родственные языки, которые восходят к Адаму.

Адам – человек, живший в нашем мире 5782 года назад. Он первым раскрыл эту высшую сферу, эти буквы и стал описывать ими Высшие миры.

Оттуда к нам и пришли все знания через двадцать поколений, постигших высшие миры, от Адама до Авраама, и затем от Авраама до нас. Это всё описывается в Торе (в Библии).

Так что, все это восходит к Адаму – духовному источнику всех существующих. То есть не к нашему материальному праотцу, якобы породившему вместе с Евой человечество, а к нашему духовному отцу – Адаму.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Секрет Зоар"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга Зоар – система связи с Высшим миром

Язык Книги Зоар

Буквы – модели управления нашим миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.