Буквы – модели управления нашим миром

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда происходит алфавит? 

Ответ: Алфавит (ивр. Алеф-Бэт) пришел к нам еще от Адама Ришон – первого человека, который уподобился Творцу.

Адам первым раскрыл высший мир и обнаружил в нашем мире его следствия. Все, что находится в духовном мире, – это корни, а все существующее в нашем мире – это следствия, нисходящие из духовного мира.

Оба мира абсолютно идентичны, только высший мир – это мир сил, а наш мир – мир материи. Даже все действующие на Земле силы (электрические, магнитные, плазменные, атомные и др.) считаются миром материи.

Раскрыв корни нашего мира, т.е. высший мир, Адам увидел, как от них нисходят силы, которые управляют нашим миром по определенным законам. Он понял смысл высшего управления, его реализацию, изложил эти законы и описал строение букв.

Все происходит из одной черной точки – желания. От этой точки идет распространение сверху вниз, то есть с Высшего мира в наш мир распространяется свет Хохма – свет жизни, сила мудрости (на рис. вертикальная линия). Одновременно с этим может распространяться и горизонтальная сила – свет Хасадим, свет милосердия. 

2016-07-17_rav_program_lc_mak-webinar_01b

Таким образом, управление нашим миром состоит из трех элементов – точки и двух линий: горизонтальной и вертикальной. Сочетанием этих двух противоположных сил практически управляется всё, как плюс-минус и так далее. Адам почувствовал эти силы в духовном мире и начал их изучать.

Поскольку высший мир состоит из частей, называемых кетэр, хохма, бина, зеир анпин и малхут, то Адам начал исследовать, каким образом высший мир воздействует на наш мир. Он обнаружил, что духовный мир делится на две части. Высшая часть или Гальгайта вэ-Эйнаим (отдающие свойства) – это решение, а низшая часть или АХАП (получающие свойства) – управление.

2016-07-17_rav_program_lc_mak-webinar_01

На основании своих исследований Адам описал строение букв. Девять первых букв находятся в задней части Бины, девять – в Зеир Анпине, четыре – в Малхут. Всего двадцать две буквы – двадцать две стандартные модели управления. Кроме того, есть еще пять конечных букв (манцепах). Итого, двадцать семь букв.

Высший свет, проходит через любую букву, допустим, букву "далет", как через трафарет, и идет вниз уже в форме этой буквы.

Он пребывает над ней как простой, аморфный, однородный единый свет, в котором нет ничего особенного. Но, проходя через ее трафарет, действует на наш мир определенным образом, поскольку взаимодействие горизонтальной (хасадим) и вертикальной линии (хохма) буквы "далет" очень специфическое.       

У нее есть специальный хвостик и точка, где обе линии как бы соединяются и образуют между собой ось, вокруг которой вращается буква. В общем, в буквах есть очень много всевозможных внутренних свойств.

Каждая буква – это кли (сосуд), представляющий собой соединение двух сил Хасадим и Хохма, вектор которых постоянно меняется.

Буква – это конкретный штамп, в котором действует высшая сила. Она проходит через трафарет и определенным образом пробивает в нашем мире свое воздействие. А слово – это набор букв, как компьютерная команда.

Вопрос: Почему на чертеже указаны две линии, если управление идет через три линии? Как в буквах отражается третья линия?

Ответ: Дело в том, что третья линия идет снизу вверх от творения. А на чертеже представлено управление сверху вниз – от Творца.

В буквах нет никакого выражения человеком самого себя, а только лишь то, насколько мы позволяем этим буквам писать на нашем желании.

Вопрос: Почему говорят, что Тора была написана одним словом?

Ответ: Потому что Тора не разделяется на слова, она написана неразрывным текстом. Его не на что разбивать, это одна простая команда, которая идет от начала создания: "Вначале создал Бог…", – и до последнего слова "Исраэль".

Из урока на русском языке, 17.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайный язык каббалистов

Книга из глубины веков

Язык – это соединение света и желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.