Земля материальная и духовная

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы знаем из каббалистических первоисточников, что "земля" (ивр. "эрец") происходит от слова "рацон", "желание". А Израиль (Исраэль) означает "Яшар Кель", "Прямо к Творцу". Таким образом, Земля Израиля – это желание к свойству отдачи, подобию Творцу.

Какова связь этого желания с грубой материей, которую мы видим в нашем мире, как следствие такого высокого свойства?

Ответ: В нашем мире мы тоже наблюдаем соответствие духовному и земному. В каббале во многих источниках описывается, что все духовные силы, которые распределяются в духовном мире, имеют свое материальное выражение на Земле, в космосе, вокруг Земли. И все это мы можем видеть.

О Земле Израиля сказано очень многое. Если мы соблюдаем законы духовного мира – законы отдачи, любви, объединения, правильного взаимодействия между собой, то, живя на материальной земле Израиля, ощущаем благодать.

И наоборот, если мы не будем соблюдать их, то эта земля, как сказано, изрыгнет нас, мы не сможем на ней существовать, и после долгих мучений все равно будем вынуждены ее покинуть.

70 лет назад мы вроде бы получили эту землю, но нельзя сказать, что мы ее действительно получили. Мы просто заняли ее, а не адаптировались к ней, поскольку не стали соблюдать в материальном виде духовные законы отдачи, любви, объединения, благостного отношения друг к другу. 

Вопрос: Но почему сама земля – это грубое вещество, которое состоит из атомов и молекул, соответствует желанию уподобиться Творцу, свойству отдачи?

Ответ: Потому что духовные силы действуют на всех уровнях природы: неживом, растительном, животном, человеческом. И земля ощущает это.

Земля – это не грубая материя. Мы на ней существуем, от нее кормимся. Это наша благодать, наша мать, что называется. Без нее человек не может существовать.

Пока мы не приведем себя в порядок в любви друг к другу, в объединении между собой и со всем миром, с человечеством и мирозданием, мы не достигнем хороших состояний в этом мире и на этой земле.

Вопрос: Мы знаем, что Земля состоит из атомов, атомы объединяются в молекулы. У Земли есть ядро, мантия, кора. А из каких элементов состоит желание отдавать, уподобиться Творцу?

Ответ: Оно состоит из самого желания и намерения. Всё. Больше ничего. В самом желании есть пять уровней: ноль, один, два, три, четыре. И в соответствии с ними есть пять видов намерения. Все просто. Главное – чтобы все твои желания были на благо другим.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Израиля

Земля Израиля на карте и в душе

Земля, данная авансом для духовного исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.