Проводники духовного тока

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №2

Мы с вами знаем, что желание является материей, а иными словами, основой всего мироздания. Всё, что создал свет (Творец), – это желание. И потому желание называется "происходящим из ничего": раньше его не было, и свет его создал. И это единственный акт – акт творения.

А затем желание развивается с нулевой стадии до четвертой, на которой под воздействием света начинает ощущать самоё себя. То есть: а кто же оно, а что же оно такое?

В этом состоянии оно вдруг начинает ощущать себя получающим. Одно дело – когда меня просто создали таким, и другое дело – когда я к тому же сознаю, что желаю получать и наслаждаюсь получением. Тут речь уже идет о намерении: желание раскрывает в себе намерение, и это намерение противоположно намерению Творца.

Поэтому здесь возникает огромное противоречие между намерением созданного желания (намерение получать, наслаждаться ради себя) и ощущаемым им намерением Творца (наслаждать, наполнять его, заботиться о нем и т.д.).

Ощущение этого огромного диссонанса, противоречия вызывает в желании так называемый Цимцум – Первое сокращение. Практически, оно и является началом творения: под воздействием имеющихся в нем условий желание начинает само что-то делать. Оно начинает получать только ради своего Создателя, то есть пытаться быть подобным Ему. И это подобие Создателю составляет первый мир – пятиступенчатый (поскольку в желании было пять ступеней) мир Адам Кадмон (АК), что означает: первый человек, прообраз человека. 

На этом завершается первый этап, поскольку дальше желание ничего не может сделать. Для того чтобы дальше реализовывать себя, необходимы новые действия.

И действия эти происходят уже в очень интересных деталях. Под табуром, в состоянии соф парцуфа Гальгальта, возникает смешивание желаний, а вернее, намерений: "ради себя" и "ради Творца".

Затем осуществляется Второе сокращение. Оно придает импульс дальнейшему развитию – вплоть до того, что однажды желание получает в себя свет как будто бы ради Творца – и обнаруживает, что оно все равно не может, не в состоянии удержать правильное намерение и получает всё только ради себя. Это состояние, в котором обнаруживается эгоистическое самонаполнение, называется разбиением желания (швира).

А затем из этого разбившегося желания появляются новые миры, строятся новые системы. И эти все системы формируются уже в том состоянии, когда желание понимает и осознает, чтó и кто оно такое и как ему создать такую систему, в которой оно исправится, то есть перейдет из намерения ради себя в намерение ради Творца.

Всё это происходит, когда нет еще ничего, кроме двух желаний, двух противодействующих сил, – иными словами, еще до зарождения нашего мира, до Большого взрыва, до нашей Вселенной – до всего. Эти две силы строят всю систему управления, благодаря которой возникают четыре мира: Ацилут, Брия, Ецира и Асия (АБЕА). Так выстраивается система управления.

А затем, из той самой, центральной точки мира Бесконечности (∞), которая ощутила стыд и потому произвела сокращение, создается особый внутренний парцуф, особая маленькая внутренняя система. Она называется Адам, по своей цели – полностью уподобиться Творцу, т.е. привести всё желание к полному подобию Ему.

Эта система, в свою очередь, так же проходит разрушение, разбиение, разделение на огромное количество частей – и эти части падают в наш мир.

Что же он такое?

В нем созданы условия, посредством которых желание сможет исправить свое намерение. Как? Действуя совершенно независимо от Творца. Иначе это будет не самостоятельное исправление, иначе желание не будет самостоятельным. Поэтому через пять миров – Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира и Асия – через нисхождение всех 125 ступеней из мира Бесконечности до нашего мира здесь, под всеми высшими мирами, возникает особая ступень.

Она особенна тем, что здесь существуют тела – то, что мы воспринимаем как тела, рождающиеся, растущие, стареющие и умирающие. Причем эти тела еще подразделяются на мужские и женские.

В общем, здесь возникает целая система взаимодействия между силами, которые в нашем состоянии, в нашем сознании ощущаются как тела. В духовных мирах существуют только желания и намерения. А в нашем мире есть три фактора: тело, желание и намерение.

Благодаря этому между телами возможны различные взаимодействия, сопряженные с взаимным сближением и удалением. Причем это сближение и удаление не обязательно влияет на желание и на намерение.

 2013-12-13_rav_lesson_congress_n2_01

Желания могут быть совершенно различные, намерения – самые противоположные, самые дурные, и в то же время между телами возможны сближения. И мы с вами видим это в нашем мире: собираются, допустим, политики, или ненавистники, прячут нож или пистолет за спину, по-джентельменски улыбаются, пожимают друг другу руки, разговаривают и договариваются о чем-то между собой.

Вот в этом и заключается специфика нашего мира, в этом и его достоинство, и его проблема: здесь, не занимаясь исправлением желаний и намерений, можно сближаться между собой телами. И если мы не понимаем этого состояния, этой особенности нашего мира, если судим о внутреннем сближении по внешнему, то, конечно, очень проигрываем.

Другой пример – сексуальное влечение. Как правило, в молодом возрасте люди еще не понимают, что это лишь телесный порыв. И, как следствие, потом возникают всевозможные проблемы.

Человек не понимает, что главное сближение должно быть как можно более глубоким, внутренним – по намерениям, по цели в жизни. Когда без другого ты этой цели не достигнешь, тогда это действительно настоящее сближение.

Итак, в нашем мире возникает вот эта "картина тел" – чистая иллюзия. Она делится на четыре уровня неживой, растительной, животной и человеческой природы.

И, как мы с вами знаем из раздела каббалы "Постижение мироздания", все эти тела возникают лишь в наших внутренних образах. Весь этот огромный материальный мир ощущается существующим снаружи, но на самом деле он всего лишь проявляется таким образом в нашем сознании. Об этом говорят, в частности, уже и физики, и биологи, и психологи.

А с другой стороны, в этом неоценимая особенность нашего мира, и вообще, огромное достижение всего процесса развития творения ­– оно привело нас к состоянию, в котором можем начинать сближаться хотя бы телами.

К чему же всё это ведет?

Человечество в течение своей истории развивается по интересному закону – закону растущего эгоизма. Если говорить просто о природе, то и в ней сначала развивается неживой уровень, затем растительный, затем животный, а потом уже человек… Однако все эти этапы преходящи: процесс достигает какого-то состояния и как бы замирает, а далее этого состояния нет. Таково поэтапное, ступенчатое развитие.

Мы знаем, какие катаклизмы происходили по ходу развития природы на Земном шаре. А потом из обезьяны произошел человек. Каббала раскрывает нам, почему и каким образом это произошло. Разумеется, каббалисты писали об этом задолго до Дарвина. Сказано об этом в Книге Зоар, говорится об этом в книгах АРИ (каббалист, живший в XVI веке) и в комментарии к ним – "Учении Десяти Сфирот" Бааль Сулама.

Человек развивается очень интересно: проходит много сотен тысяч лет, пока в XX веке не наступает этап очень серьезного, экспоненциального развития. И в начале XXI века мы приходим к состоянию насыщения: больше эгоизм (ego) не развивается – и даже начинает в чем-то понижаться.

Говоря иначе, мы начинаем осознавать его ущербность. Ведь все время мы стремились к вершинам в своем развитии, наш эгоизм рос, и мы думали, что этот рост может быть бесконечным. Особенно в XX веке нас пленила знаменитая "американская мечта" о всеобщем счастье в обществе безграничного, бесконечного потребления. Казалось, мы будем всё видеть, всё знать, будем наслаждаться всем, чем угодно, все будем радостные, свободные, счастливые, будем жить по несколько сот лет и даже больше. Всё, всё выглядело розовой мечтой. Мы были уверены, что наши дети будут жить намного лучше, чем мы, что можно жить и ради себя, и ради них, то есть быть счастливыми вдвойне…

А затем эгоизм дорос до такого состояния, когда и мы сами не живем, и нашим детям точно не будет лучше – мы уже каким-то образом предвидим, знаем это сегодня. Мы для них готовим нехороший мир, намного хуже, чем нынешний.

Это чувствуется и по экологическим бедствиям, и по всему тому, что происходит в мире: как быстро, очень быстро даже малоразвитые страны достигают некоего порога – и начинают падать.

Так что, наш эгоизм, на самом деле завел нас в тупик, и мы видим, что достигли "конечной остановки".

Каббалисты обозначают эту точку как 1995 год. Это особая цифра, ее указал Бааль Сулам. Он считал, что с этого времени и далее человечество осознает конечность своего развития – то, что эгоизм наш не бесконечен.

Речь идет о завершении процесса, запущенного Большим взрывом, который положил начало нашей Вселенной, допустим, 14 миллиардов лет назад. Начиная с Большого взрыва и до нашего времени весь этот период был периодом развития эгоизма. И вот, он подходит к своему концу.

 2013-12-13_rav_lesson_congress_n2_02

Представляете, в какое особое время мы с вами живем?

Сегодня эгоизм начинает "скручиваться", и мы видим это по депрессиям, по проблемам в семьях (дети, разводы), по состоянию общества, по взаимоотношениям между нами, по движению к новой мировой войне и т.д. Люди постоянно убеждаются в бесперспективности. Эгоистическое состояние "ради себя" изживает само себя. Мы не можем от него отказаться, но оно уже не кажется нам абсолютным, самоочевидным и безальтернативным. Таким образом Природа вынуждает нас к пересмотру старой парадигмы – нашего отношения к миру, жизни и себе.

Об этом и говорит наука каббала – о том, что именно сейчас у человечества появляется возможность осознать конечность своего развития и переосмыслить свое существование: действительно ли мы существуем только ради тел? И действительно ли воспринимаем наш мир только через тело – "поглощая" всё через пять органов чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, тактильные ощущения? Словно какие-то волны действуют на нас, и мы, воспринимая их, видим мир на некоем внутреннем экране.

 2013-12-13_rav_lesson_congress_n2_03

Так вот, всё ли мы воспринимаем? Правильно ли мы существуем? Не загнали ли мы себя своим эгоизмом, своей заботой о собственном теле, и только о нем, в информационную, психологическую ловушку, которая сужает, комкает наше постижение, наши ощущения, наше существование? Одним словом, давайте пересмотрим: правы мы или нет в своем традиционно эгоистическом подходе?

Вот чем особенно наше время – время раскрытия науки каббала как средства, позволяющего проявить в нас новое ощущение иного порядка. Она позволяет не замыкаться на пяти наших "животных" органах чувств, естественно, умирающих вместе с телом, а развить в себе новый, внутренний орган чувств, который не зависит от нашего тела. Он-то и называется "душа". В принципе, это тоже тело – только уже духовное.

Развиваем мы его очень просто – меняя намерение: с режима "на себя" на режим "на других". Это помогает нам выходить из самих себя и начинать ощущать то, что ощущается в других. Ведь если я ощущаю всё в себе, то моя реальность называется "этот мир", а если я могу ощутить всё во всех, в человечестве, тогда я ощущаю Высший мир – если только могу войти в ощущения других, оказаться вне себя.

Страдания, которые мы ощущаем в себе, – на самом деле и есть кризис. И это огромная помощь для того, чтобы мы могли выйти из самих себя и начать ощущать мир вне нас.

И тогда наступает такое состояние, когда, в принципе, мне неважно, чтó я ощущаю в себе. Я как бы переселяюсь в других и таким образом прихожу от себя конечного, смертного, к себе бесконечному, бессмертному. Вот что дает нам каббала.

А вообще-то, конечно, намного больше. Ведь конечность сопряжена с моим "животным" телом, а бесконечность – с душой.

 2013-12-13_rav_lesson_congress_n2_04

То есть я постигаю совершенно новое пространство, новое измерение, в котором на самом деле существую. А этот мир я начинаю ощущать как призрачный и на самом деле не существующий. Ведь он существует только в моем неправильном отображении, в моей эгоистической парадигме, когда я сфокусирован только на себе…

Итак, наш мир уникален тем, что здесь мы можем сближаться телами, даже с разными намерениями. Мы можем собраться вместе с несколькими товарищами в кругу, за круглым столом, и начать объединяться между собой. И пускай даже наше объединение будет искусственным, пускай изначально у нас совершенно нет никаких хороших намерений друг к другу, поскольку мы от природы эгоисты, но есть группа, круглый стол, "площадка", где мы вместе соединяемся и поддерживаем друг друга в этом объединении, и между нами существует круговая порука. Она возможна, потому что нам надо достичь общей цели. И мы используем все наши земные возможности – то, что в наших силах. Сказано об этом: "Всё, что в твоих силах, – делай". Мы пытаемся достичь между собой такого соединения, в котором каждый смог бы выйти из самого себя и стать одним общим целым.

 2013-12-13_rav_lesson_congress_n2_05

Для чего это надо? Только для того, чтобы помочь друг другу. Больше нет ничего. Зачем это общее целое? Зачем произошло разбиение одного желания на множество желаний? Только для того, чтобы мы тем самым устремились к взаимной помощи – т.е. смогли бы выйти наружу из себя, каждый в остальных.

Таким образом, мы устремляемся на некое общее целое, хотя и не желая его, но пытаясь действовать "телесно", взаимно. Мы собираемся в группу, мы осуществляем в ней какую-то деятельность, проводим конгрессы, учимся, обучаем и обучаемся сами. Мы пытаемся достичь объединения между нами – "малинового шарика". И это наше побуждение передается от одного к другому. Мы можем поддерживать, "подзадоривать" друг друга. Мы можем возвеличивать – психологически возвышать это объединение между нами.

И первое условие состоит в том, что это объединение должно осуществляться по законам, которые диктуют нам каббалисты. Ведь это единство, эта сумма должна быть подобной сосуду, кли, т.е. свойству отдачи, свойству любви – максимально, насколько это возможно. На это настраивают нас каббалистические статьи, которые оставили нам наши учителя. Они написали, прописали нам, каким должно быть объединение, определили все его условия.

Итак, наша "сумма" должна быть подобна сосуду. Вообще, условия объединения не надо выдумывать. Своими "кривыми мозгами", которые всё время нас эгоистически куда-то подгоняют, мы будем изобретать лишь то, что полезно нашему эгоизму, но никак не движению к духовному. Мы не понимаем, что такое духовное, и поэтому мы должны слушаться первоисточников. Это очень важно, потому что есть много умников, которые начинают выдумывать что-то сами, и на этом, конечно же, терпят крах через какое-то время. Они и нам могут испортить, по крайней мере, эту жизнь – и мы не сумеем достичь того, чего желаем.

Однако есть еще второе условие: мы должны изучать высший мир – иными словами то, к чему должны прийти. И учеба наша тоже должна вестись по первоисточникам – по книгам, написанным людьми, которые находятся в высшем мире.

Мы устремляемся к этому высшему миру, стремимся сблизиться с ним в мере своего влечения, в мере напряженности – и в этой мере получаем от него воздействие, называемое ор макиф (окружающий свет).

Он светит всем, он светит просто, он везде и всюду. Но он будет светить нам лишь в той мере, в которой мы устремляемся к нему. Желая приблизиться к нему, мы в той же мере вызываем на себя его повышенное свечение.

 2013-12-13_rav_lesson_congress_n2_06

Как при эффекте Доплера, во мне возникают новые внутренние свойства именно потому, что я нахожусь в поле. Это равномерное поле с равной напряженностью, но когда я в нем двигаюсь, во мне словно возникает импульс – как электрический ток, генерируемый в проводе под воздействием магнитного поля. Таково известное правило индукции: проводником может быть любой предмет, в котором есть свободные электроны, когда он движется в магнитном поле.

Так и мы движемся в равномерном поле света, и в той мере, в которой мы устремляемся к нему, т.е. пытаемся быстрее двигаться, достичь, настичь, раскрыть его – в этой мере в нас возникает "индукция", "индукционные потоки". И они меняют нас, меняют наши намерения с "ради себя" на "ради Творца". Вначале мы не понимаем, как это происходит, но эффект понемногу работает.

Таким образом, всё развитие, которое нам сейчас предстоит, сводится к объединению. И поэтому в человечестве существуют всевозможные побуждения такого рода, попытки к объединению – в государства, в некие конгломераты, в большие торговые ассоциации, в промышленные корпорации, в международные союзы (например, единая Европа), и т.д.

Но мы не умеем объединяться. И потому всё происходит наоборот. И Советский Союз распался, потому что не умел объединить всех на общей духовной основе, и так же распадется Европа – причем неизвестно, с какими последствиями, – и Соединенные Штаты, и вообще, любые объединения начнут распадаться, потому что все они построены на взаимном эгоизме.

Только если мы заранее будем понимать, что нам надо объединяться, тогда мы пройдем этот путь – переход от взаимного отдаления до взаимного притяжения – хорошо, легко, комфортно. И для этого нам дана наука каббала. Если же мы не сможем ею воспользоваться, тогда, к сожалению, нас будет гнать к этому большое страдание, взаимная ненависть, с огромными потерями для всего человечества, вплоть до Третьей и Четвертой мировых войн, и так далее…

Итак, наш мир замечателен тем, что именно в нем мы можем "перекроить" наши намерения с "ради себя" на "ради Творца" и сделать это в состоянии совершенной независимости от Него – то есть создать из себя полное подобие Ему, не находясь под Его явным влиянием. Мы можем создавать между собой такое состояние, которое будет подобно духовному, – вызывать на себя окружающий свет и так идти вперед.

Так что всё решение – в нашем объединении. И поэтому мы развиваем интегральное воспитание, для того чтобы, во-первых, продолжать объединять мир, а во-вторых поднимать его к Творцу.

Мы с вами находимся в особом состоянии – мы получили особое пробуждение свыше, и поэтому нас привели к объединению (Σ), к каббале, к учебе, и из этого состояния мы должны вести свое распространение.

В принципе, весь мир сегодня находится в кризисе, и только от нас зависит, поймет ли он, что это за кризис и для чего. В итоге, мы, в качестве особой, избранной части, должны будем взять весь этот мир, и себя вместе с ним, и поднять его до уровня Творца, подсоединить к Творцу.

 2013-12-13_rav_lesson_congress_n2_07

Это можно сделать в самый краткий период – всё зависит от нас. Надеюсь, мы поймем, что решение – в объединении и что правильное объединение может осуществиться только через нас, и серьезно займемся распространением интегрального образования и воспитания.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Намерение – средство изменения себя и мира

Добавление к лекции 2 МАК

Жить в намерениях, а не в желаниях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.