Добавление к лекции 2 МАК

каббалист Михаэль ЛайтманВ первой лекции мы говорили о том, что чтобы раскрыть Творца, высший мир, нам необходимо стать ему подобными, равными по свойствам. Свойство высшего – отдача и любовь. Наше свойство обратно, получение и отторжение.

Кроме Творца, свойства отдачи и любви, существует только материя – желание получать, наполняться, Им созданное. Под воздействием света желание развилось в своих 5 частях: 0-1-2-3-4, АВАЯ. Мы говорим не о количественном развитии желания, а о его качестве – насколько оно осознает самоё себя.

Осознание себя, как получающее, происходит по 5 стадиям развития желания, от возникновения его "из ничего", стадия 0, и до ощущения им себя и своей природы, стадия 4. На этом развитие самого желания останавливается и далее происходит только развитие намерения, т.е. ступени развития в желании намерения подобия Творцу.

Желание получать остается в нас, это наша природа и его невозможно изменить, а намерение, использовать его ради себя или ради Творца, зависит от нас, и изменить намерение с ради себя, ло ли шма, на ради Творца, ли шма, и является нашей задачей. В мере подобия намерения Творца насладить нас и нашего намерения насладить Его, мы сближаемся с Ним. В духовном мире только подобие намерений определяет расстояние между объектами.

Чтобы сознательно изменить намерение с ради себя, ло ли шма, на ради Творца, ли шма, нам дана Каббала и вообще Тора. Итак, единственное, что требуется от человека, - изменение именно намерения во всех своих мыслях и действиях. 

Такая работа над собой называется внутренней работой человека, т.е. намерения человека неизвестны окружающим. Сами же действия, поскольку видны окружающим, называются внешней работой человека. Соответственно и объяснение смысла и цели Торы делится на внешнее объяснение, говорящее о физических действиях, и внутреннее объяснение, говорящее о намерениях.

 

До нашего времени человечество развивалось из поколения в поколение в своем намерении "ради себя", все больше использовать все окружающее ради себя. В настоящее время мы переживаем кризис во всех действиях человечества. Он означает рождение нового качества – осознание того, что развития намерения ради себя, эгоизма, больше и далее быть не может.

Необходимо осознать прошедшую историю мира: мы изменялись в своем намерении использовать мир только ради себя. К этому нас вынуждала природа, а мы ей неосознанно подчинялись. Теперь настало время осознать прошлое инстинктивное развитие и необходимость брать наше будущее развитие под свой контроль. В Каббале такая точка в развитии человечества называется "1995 год". Так обозначил дату Бааль Сулам, когда человечество начнет осознавать тупик своего развития под воздействием намерения "ради себя".

 

Итак, мы определяем желание как нашу неизменяемую материю "Сущее из ничего", а намерение "ради кого использовать желание" как изменяемый параметр. В зависимости не от желания, а от намерения мы устанавливаем наше отличие, духовное расстояние, относительно Творца. Если наше намерение только ради себя, то мы крайне отдалены от Творца, намерение которого абсолютная отдача и любовь. Если наше намерение было бы ради Творца, мы были бы подобны Ему, а значит слились бы с Ним.

Итак, цель творения заключается в достижении слияния с Творцом. Слияние достигается подобием свойств, т.е. намерений. Именно развитие намерения в созданном Творцом желании, малхут мира бесконечности, и представляет цепочку развития природы высшего и нашего мира, сверху вниз и снизу вверх.

 

В мире А"К развернулось намерение, данное от Творца творению, и поэтому мир А"К называется мир кетер. Но все остальные желания, оставшиеся под табур А"К, не могли изменить свое намерение на отдачу, поэтому остались сокращенными. И чтобы дать им возможность исправиться, было произведено сокращение Ц"Б, разбиение, создание миров АБЕ"А и внутренней части желания 4 – Адама, нисхождения намерения вплоть до создания нашего мира.

 

Чтобы подтолкнуть нас, нам дается ощущение кризиса:

- с одной стороны, мы ощущаем истощение эгоистического развития. Это видно во всеобщности и всесторонности кризиса. Он охватывает не только все стороны деятельности человечества, но и всю, окружающую человечество, среду. Вследствие этого в человеческом обществе возникает хаос и конфликты, которые вместе с климатическими проблемами способны погубить человечество.

- с другой стороны, мы именно в таком состоянии полной растерянности способны осознать необходимость изменения нашей природы, как причины кризиса. Для быстрого осознания необходимости намерения нам дана в нашем мире наука каббала.

 

С помощью каббалы в нашем мире мы можем учиться изменять наше намерение с "ради себя" "на ради Творца", не нарушая этим законов природы. Это подобно тому, как раньше, когда бумага была дорогой, детям, чтобы учились писать, давали грифельные доски и мел. Сегодня дают компьютер. Можно стирать и снова учиться писать. Так и в нашем мире, мы можем учиться жить в намерении ради других, а затем переносить это намерение на Творца – и когда сможем начать так делать, нам откроется возможность ощущать Его и сближаться с Ним по 125 ступеням улучшения нашего намерения "ради отдачи Ему".

 

Чтобы дать созданному желанию возможность практически изменить намерение с "ради себя" на "ради Творца", общее желание с разбитым намерением делится на части и падает до особого состояния – "Наш мир". В этом состоянии мы ощущает чужие тела, а их желания и намерения не ощущаем. Но если собираются вместе тела, которые желают совместно изменить свои намерения, понимая, что над желаниями они не властны, то они могут достичь некоего устремления к намерению "отдавать" или "ради Творца".

В мере их совместного устремления, т.е. отдаления от намерения "ради себя" и сближения их между собой, к намерению "ради Творца", они, как группа, будут сближаться также с первой духовной ступенью и т.о. будут все больше попадать под ее воздействие – окружающий свет, О"М. Он-то и изменит их намерение.

Отсюда мы видим, что именно такое состояние, как "Наш Мир" необходимо для начального сближения в намерениях, потому что в нем есть ощущение физических тел в сближении или отдалении, независимо от их истинных духовных свойств - намерений. В "Нашем мире" мы можем учиться на себе, нашем взаимном физическом сближении, взаимных действиях, которые, при изучении Каббалы, вызывают О"М и исправляют наше намерение.

Поэтому так важны нам такие встречи между нами, как настоящий Конгресс МАК.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добавление к лекции 1 МАК

Намерение меняет действительность

Человек – это намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.